Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В Азербайджане впервые проведён «Международный географический диктант -2017»
В Азербайджане впервые проведён «Международный географический диктант -2017»

В Бакинском филиале МГУ им. М.В.Ломоносова осуществлен проект «Международный географический диктант -2017». Впервые он состоялся в России в 2015 году и был организован Русским географическим обществом (РГО). В этом году проект вышел на  международный уровень.
РГО исторически был одним из центров русской картографии. Членами этого общества были известные геодезисты,  топографы и картографы В.Ю.Струве, Ф.Ф.Шуберт, Н.Д.Артамонов и К.А.Салищев. Сборник картографии начал издаваться со дня основания общества. В  настоящее время в этом сборнике имеется около 40 тысяч редких атласов и карт. За последние годы за счет создания новых картографических материалов, информаций геологического характера,  в том числе, поддержки общества в виде грантов, объем этого сборника  значительно увеличился. В 2015-ом году по инициативе председателя Попечительского совета, президента Российской Федерации Владимира Путина впервые был проведен Всероссийский географический диктант.
Международный географический диктант - широкомасштабная образовательная акция,  направленная на выявление уровня географической грамотности населения. 
В 2017-ом году географический диктант стал проводиться на международном уровне и 26 ноября его провели более  чем в 25-ти странах мира, в том числе, России, Азербайджане, Аргентине, Чехии, Дании,  Великобритании, Норвегии, Турции, Монтенегро и др. Участие в географическом диктанте,  который проводился на русском языке,  было добровольным. Диктант состоял из 3-х блоков различной степени сложности,  включающих 30 тестовых вопросов. Вопросы первого блока были связаны с географическими понятиями и терминами. Второй блок был посвящен умению работы с картой, а третий – включал дневниковые записи путешественников и отрывки из литературных произведений, на основании которых необходимо было определить географические объекты.
Желающих принять участие в географическом диктанте в Бакинском филиале МГУ было более 800 человек. Следует отметить, что для проведения этого мероприятия филиал выделил самое большое помещение. По количеству участников диктанта  Бакинский филиал занял первое место среди стран за рубежами России. 
Участникам географического диктанта были выданы сертификаты. Следует отметить, что из СГУ в географическом диктанте приняли участие 55 сотрудников. Доцент Вусаля Бабаджанова,  ассистент Айнур Мамедова и тютор Мехман Кязымов получили сертификаты и ценные подарки.
Результаты Международного географические диктанта, проведенного в Бакинском филиале МГУ, будут объявлены 25 декабря. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az