Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В университете состоялось первое заседание Диссертационного совета
В университете состоялось первое заседание Диссертационного совета
5 января в Сумгаитском государственном университете было проведено первое заседание Диссертационного совета. Ректор профессор Эльхан Гусейнов открыл заседание и поздравил членов Совета с началом работы. Ректор высоко оценил успехи, достигнутые университетом за последние годы. От отметил,  что в результате ускоренного социально – экономического и культурно-духовного развития страны произошёл ряд прогрессивных изменений во всех областях образования. Исторический указ,  обеспечивающий формирование СГУ и совершенствование его деятельности,  подписанный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым,  внёс свой важный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров нашим вузом. Системные и последовательные меры, осуществляемые под руководством Президента Ильхама Алиева, как и во всех стратегических областях, способствовали развитию науки и образования ускорению интеграции науки Азербайджана в международное научное пространство  и совершенствованию соответствующей нормативно-правовой базы. 
Ректор также отметил, что согласно решению президиума Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики от 15 декабря 2017-го года (пр.№21-R)  при Сумгаитском государственном университете создан Диссертационный совет FD.02.193 по защите диссертаций, представленных на соискание ученой степени доктора философии. Во исполнение Государственной программы Национальной стратегии по развитию науки в стране в нашем университете осуществляется подготовка бакалавров по 41 специальности и магистров по 30 специальностям и 5 специализациям. Одновременно ведётся подготовка докторов философии по 19 специальностям и докторов науки по 7 специальностям. Учитывая это, по решению ВАК при Президенте АР,  в СГУ создан Диссертационный совет по следующим специальностям: 3337.01 –«Измерительные системы и системы управления (по отраслям)» (техника) и 3303.01 –«Химическая технология и инженерия» (химия).  По названным специальностям будет обеспечена защита научных диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. 
Ректор выразил надежду на то,  что в будущем будет создан Диссертационный совет и по другим специальностям. Профессор Эльхан Гусейнов поздравил коллектив университета с очередным успехом вуза и выразил благодарность Президенту страны Ильхаму Алиеву за оказанное доверие. 
Председатель Диссертационного совета профессор Акпер Агаев поблагодарил от имени членов Совета ректора профессора Эльхана Гусейнова за его активную работу по созданию Диссертационного совета и за участие в первом его заседании. Он отметил,  что СГУ в настоящее время стал одним из передовых вузов страны,  а создание Диссертационного совета будет способствовать развитию кадрового потенциала страны.
Ученый секретарь Диссертационного совета доцент Муса Мустафаев ознакомил присутствующих с приказом Высшей аттестационной комиссии №388 от 26 декабря 2017 года. Он отметил,  что состав Диссертационной комиссии будет состоять из 13 членов. Председателем Диссертационного совета назначен заслуженный учитель Азербайджанской Республики д.х.н. профессор, Акпер Агаев, зам. председателя – д.т.н. Агиль Гусейнов,  а Ученым секретарем – д.ф.п.х. доцент Муса Мустафаев. 
Заседание Диссертационного совета было продолжено обсуждением организационных вопросов. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az