Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Проведен круглый стол, посвященный 28-ой годовщине трагедии 20 Января
Проведен круглый стол, посвященный 28-ой годовщине трагедии 20 Января

18 января Студенческой молодежной организацией, Комитетом студенческого профсоюза и Молодежным студенческим объединением Партии Новый Азербайджан был организован круглый стол, посвященный 28-ой годовщине трагедии 20 Января. 
Светлая память шехидов 20 Января была почтена минутой молчания. Выступил председатель Комитета студенческого профсоюза Немат Ибаев. Он рассказал,  что события 20 Января вошли  в историю азербайджанского народа как героические страницы,  отражающие волю народа к свободе. 20 Января азербайджанский народ поднялся на борьбу за свою свободу и независимость. Военное вмешательство, которое пережил Азербайджан в те трагические дни, было рассчитано на подавление национального освободительного движения народа. Первым, кто выступил против зачинщиков этой трагедии и донёс правду до мировой общественности,  был общенациональный лидер Гейдар Алиев. Так, сразу после трагедии он пришел в представительство Азербайджана  в Москве. Он выступил с речью,  где дал отрицательную оценку этим событиям и призвал к наказанию зачинщиков этой трагедии. 
В заключение своего выступления Н.Ибаев сказал, что 20 января имело большое значение в укреплении национального самосознания и объединило народ в борьбе за независимость. Он подчеркнул, что молодежь Азербайджана должна знать всё об этих трагических событиях, и обязана донести до мировой общественности правду об этой трагедии. 
Преподаватель кафедры истории и методики её преподавания Сарван Бадалов  сказал,  что 20 января привело к большим человеческим потерям,  убийству безвинных людей, которое было организовано руководством преступной империи во главе с М.Горбачевым. Но вместе с тем,  эти события продемонстрировали волю нашего к борьбе за независимость, его стойкость и единство. Именно в результате этой борьбы наш народ добился суверенитета и свободы,  о которых мечтал десятилетиями. Прошло 28 лет со дня этих событий, но в памяти азербайджанского народа навсегда сохранятся эти трагические события. 20 января каждый год отмечается как день всенародной скорби. 
Председатель Молодежного объединения Новой партии Азербайджана Умуд Джавид, студент IV курса факультета Истории и географии Фаган Сафаралиев, студент IV курса факультета Химии и биологии Махаббат Гусейнов в своих выступлениях отметили,  что 20 января это не только трагедия, но славная страница истории борьбы азербайджанского народа за свободу и независимость. Выступившие подчеркнули, что шехиды, отдавшие свою жизнь за свободу народа,  навсегда останутся в его памяти. 
В заключение был продемонстрирован видеоролик, посвященный событиям 20 января. 
Участники мероприятия посетили Аллею шехидов и почтили их память, возложив цветы к могилам. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az