Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Прошел первый смотр нового проекта “Happy sheep”
Прошел первый смотр нового проекта “Happy sheep”

25 января по линии студенческого научного общества прошёл первый смотр нового проекта “Happy sheep”, выбранного для соревнования ENACTUS. Старший преподаватель кафедры биологии и методики её преподавания Айсель Агаева выступила с информацией о проекте. Она сказала,  что целью проекта является борьба с гельминтозом у овец на территории Апшерона и её экономическая эффективность.
Население страны нуждается в качественном мясе и мясных продуктах. Необходимо вести борьбу с гельминтозами, которые могут понижать качество продуктов. Известно,  что гельминты это глисты,  паразитирующие в организме овец. Болезни, которые вызывают эти глисты, называются гельминтозами. Гельминтоз является основной болезнью, которая приносит большие убытки фермерским хозяйствам. Настоящий проект предусматривает увеличение экономической прибыли этих хозяйств, путем устранения причины убытка. Этого можно добиться, организовав передвижные лаборатории.
В передвижных лабораториях будет проводиться работа 3-х видов: диагностика, проведение лечения, профилактические меры. 
Для современного и успешного проведения лечебно-профилактических работ в хозяйствах, предусмотрено поддерживание связи с фермерами при помощи программ SMS BİTE и SMS TİME. В рамках проекта  фермерам, сотрудничающим с передвижной лабораторией, предусмотрены специальные скидки и выдача сертификатов. Осуществление этого проекта позволяет предотвратить потери животных на ферме и сэкономить время, отводимое на лечение овец и профилактику болезни. Кроме того, здесь, хоть и в малой  степени, решается и проблема занятости, потому что в лаборатории работают биологи и ветеринары. Главное же состоит в том, что население будет обеспечено качественным мясом и мясной продукцией.
В связи с проектом выступил и ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал, что проект имеет важное экономическое значение для фермерских хозяйств и населения страны. Ректор пожелал удачи участником проекта. 
Проект вызвал интерес у присутствующих, которые высказали своё мнение о нём. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az