Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ просмотрели спектакль «Свет во тьме» (“Zülmətdə nur”), посвященный 100 –летию АДР и 135-летию со дня рождения Гусейна Джавида

19 апреля коллектив университета   просмотрел спектакль «Свет во тьме» в Сумгаитском драматическом театре им. Гусейна Араблинского,  который был посвящён 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и 135-летию со дня рождения Гусейна Джавида. Автор пьесы Низами Мурадоглу посвятил это произведение великому поэту – драматургу Гусейну Джавиду.
Главным режиссером пьесы является заслуженный артист Фирудин Магеррамов. В пьесе говорится о политических репрессиях  1937 года, жертвами которых стали  поэт – драматург Гусейн Джавид, поэты Ахмед Джавад и Микаил Мушфиг. Морально-психологические мучения великих поэтов  в застенках НКВД смогли мастерски передать заслуженные артисты  Рауф Агакишиев, Илаха Сафарова, Джалал Мамедов, Изамеддин Багиров, актеры Огтай Мехтиев,  Садагат Нуриева,  Габиль Ханларов, Шахла Мамедова, Шамистан Сулейманов и др.
Зрители проявили большой интерес к постановке и приветствовали актеров аплодисментами.