Главная страница | Новости | Команда СГУ вышла в финал на XII Общереспубликанской олимпиаде по информатике среди студентов вузов

5 мая в Институте информационных технологий НАНА был проведён финальный этап Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов, которая проводится регулярно с 2007-го года при организационной поддержке министерств транспорта, связи и высоких технологий,  Фонда Гейдара Алиева, Министерства образования и Института информационных технологий.
Основная цель олимпиады, посвященной Дню Мирового телекоммуникационного и информационного общества -17 мая,  расширение знаний студентов вузов в области информатики и  программирования, повышение их интереса к этим наукам, выбор кандидатов для участия в международных соревнованиях.
Мероприятие открыл академик–секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев. Он приветствовал участников олимпиады от имени президента НАНА Акифа Ализаде и коллектива института. Было отмечено, что традиционная олимпиада в этом году совпала с 95-летием со дня рождения Гейдара Алиева и 100-летием Азербайджанской Демократической Республики.  Р.Алигулиев также сказал,  что за 10 лет в олимпиаде в среднем ежегодно принимают участие 40 -50 команд (160-200 участников) из 10-15 вузов страны.  В этом году в олимпиаде уже участвуют 62 команды из 25 вузов республики.
Следует отметить,  что в числе выбранных 14 команд числится и команда факультета Математики Сумгаитского государственного университета,  которая вышла в финал, заняв II место.
Победители будут награждены Почетными грамотами и  ценными подарками на мероприятии, посвященном Дню Мирового телекоммуникационного и информационного общества.