Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Проведено заседание коллегии Министерства образования
Проведено заседание коллегии Министерства образования

13 сентября в Министерстве образования было проведено заседание коллегии,  на котором присутствовали зав. Отделом по вопросам гуманитарной политики Президентской администрации Азербайджанской Республики Фарах Алиева, члены коллегии  Министерства образования,  руководители структурных подразделений и ректоры вузов.
Министр образования Джейхун Байрамов, открывая заседание, сказал,  что за последние годы в области образования достигнуты большие успехи,  проведен ряд важных реформ. Он подчеркнул, что благодаря целенаправленной и мудрой политике Президента  страны Ильхама  Алиева наука и образование в стране успешно развиваются.
Зам. министра образования Фирудин Гурбанов выступил с докладом «Итоги Парижской конференции министров и перспективные задачи». В своем выступлении он отметил,  что с 23 по 25 мая азербайджанская делегация принимала участие на Конференции министров образования  стран европейского образовательного пространства и Форуме Болонской образовательной политики  в Париже. В этих мероприятиях участвовали около 550 представителей международных и региональных  организаций из 77 стран мира. Ф.Гурбанов также информировал присутствующих об основных положениях Декларации Парижской конференции министров и Декларацией Форума Болонской образовательной политики. Он отметил,  что Декларация Парижской конференции министров держит в центре внимание проблемы,  связанные с применением Лиссабонской конвенции о признании дипломов,  а также вопросы, связанные с программой “ERASMUS+”, мобильностью, инклюзивностью, непрерывным образованием, межпредметным сотрудничеством, развитием науки, образования  и синергией инновационных систем. Одновременно было рекомендовано проводить подготовку специалистов, умеющих успешно работать в цифровой среде. 
С докладом «Об итогах приема студентов в вузы Азербайджана в 2018-2019 учебном году» выступил зав. Отделом науки,  высшего и среднего специального образования Ягуб Пириев. Докладчик представил статистический отчет о приемных экзаменах, о росте числа абитуриентов,  набирающих высокие баллы за последние 5 учебных лет по специальностям I-IV групп,  о повышении уважения и интереса к профессии учителя. 
На заседании коллегии выступил заместитель заведующего Отделом науки,  высшего и среднего специального образования Шахин Байрамов. Он рассказал о состоянии сотрудничества между Министерством  образования и компанией “Clarivate Analytics”, достигнутых успехах. Затем были выступления по обсуждению докладов,  вопросов повестки заседания и внесены предложения.
Министр образования Джейхун Байрамов рассказал о перспективных планах по развитию образования в стране. На заседании коллегии также были прослушаны доклады «Об обсуждении и утверждении некоторых правил и положений,  регулирующих деятельность вузов»,  «Итоги приема на работу учителей в 2018-2019 учебном году»,  «Новый формат выпускных экзаменов и приема студентов в вузы в 2019-2020 учебном году» и «Концепция рейтинга общеобразовательных школ».

 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az