Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Стали победителями проекты “Smart reaktor” и “Zoolab”, созданные студентами Сумгаитского государственного университета в рамках проекта «От идеи–к бизнесу»
Стали победителями проекты “Smart reaktor” и “Zoolab”, созданные студентами Сумгаитского государственного университета в рамках проекта «От идеи–к бизнесу»

21 сентября в Сумгаите состоялся тур startap в рамках проекта «От идеи–к бизнесу». Мероприятие  состоялось  в городском Центре Гейдара Алиева. В нем  наряду с сумгаитцами приняли участие более 100 человек из близлежащих районов. 
Вначале для участников была проведена информативная сессия,  на которой была озвучена информация о концепции проекта «От идеи–к бизнесу»,  целях startap-туров в рамках проекта,  об успехах в этой области и будущих планах. 
Было отмечено,  что настоящий проект осуществляется с целью расширения startap–движений и реализации инновативных идей граждан. Основным партнером проекта, осуществляемого Министерством транспорта, связи и высоких технологий, Фондом Гейдара Алиева,  общественным объединением «Региональное развитие», Фондом азербайджанской молодежи,  Программой развития ООН и компаний «Майкрософт»,  является компания «Азерселл».
В рамках мероприятия Государственный фонд развития информационных технологий дал подробную информацию о возможностях,  представляемых Фондом участникам проекта startap, о традиционных конкурсах на получение грантов и правилах участия в них.
Автор программы «Платформа здоровой жизни» Шахлар  Пашаев рассказал об истории своего успеха. Он отметил, что после знакомства с мобильным порталом «Платформа здоровой жизни» пользователи в течение 6-ти минут могут получить подробные сведения об основных параметрах здоровья. Шахлар Пашаев сказал, что в формировании его проекта большую роль сыграли мероприятия startap. 
Следует отметить, что проект «Платформа здоровой жизни» назван самым хорошим startap в рамках startap-туров по Открытым инновациям, проведенным Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана с Фондом «Сколково» Российской Федерации.
В интерактивной части мероприятия представители "AIESEC in Azerbaijan" и  компании “Microsoft” провели тренинг для присутствующих по вопросам формирования команд для startap, правильной подготовки презентации  проектов, путях продажи проектов инвесторам и исследованию рынка. 
После интерактивной части были сформированы команды из участников,  обладающих идеей. Они были подготовлены к конкурсу опытными менторами. 
На конкурсе представили свои проекты жюри.  После презентации проектов руководителями команд состоялось обсуждение проектов. Проекты, которые были выбраны,  боролись за призовые места. В  конце второй части определились претенденты на I, II и III место по Сумгаиту. Таким образом, I и II место  было присуждено соответственно проекту «Smart reaktor» и  «Zoolab»,  подготовленному студентами СГУ,  а III место завоевал проект «Order bot».
В конце мероприятия побудители конкурса были награждены. Таким образом, наряду с городами Мингячевир, Лянкяран и Губа,  определились самые успешные проекты startap.
Победители startap–туров завоевали  право на участие в Национальном финале в Баку. 
Победители, занявшие в Национальном финале I, II и III места завоюют право  на презентацию своих проектов на 24-ой Международной выставке- конференции телекоммуникации,  инновации и высоких технологий “Bakutel”.
Кроме этого, в рамках startap-туров проекты, завоевавшие призовые места, могут быть обеспечены менторскими службами, привлечением инвестиций, презентациями за рубежом и выступлением на международных мероприятиях. 

 

 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az