Главная страница | Новости | Ректор встретился со студентами первого курса, набравшими высокие баллы
Ректор встретился со студентами первого курса, набравшими высокие баллы
10 октября ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов встретился со студентами, поступившими в университет в 2018 -2019 учебном году и набравшими высокие баллы.
Ректор поздравил первокурсников и сказал, что это уже вторая встреча с ними, а первая состоялась в День знаний. Он отметил, что молодежь это будущее народа, а чтобы сделать его светлым надо хорошо учиться. Преподаватели и родители прикладывают все усилия к тому, чтобы молодое поколение выросло здоровым, образованным и любящим свой народ.
Ректор Эльхан Гусейнов также отметил, что в Сумгаитском государственном университете созданы все условия для интеллектуального и физического развития студентов. Университет имеет грамотный, квалифицированный профессорско-преподавательский состав, оснащенные современным оборудованием аудитории и лаборатории, площадки для занятия спортом.
Ректор подчеркнул, что университет готовит выпускников, которыми гордиться весь коллектив. Среди них есть те, кто не пожалел жизни, защищая свои земли. Это свидетельствует о том, что университет воспитывает и обучает не только профессиональные кадры для страны, но и патриотов, любящих свою землю и народ. Общенациональный лидер Гейдар Алиев сказал: «Образование является важной областью деятельности и жизни любого государства и общества. Общество не может развиваться без образования».
В деле осуществления этой задачи большая ответственность ложится на высшие учебные заведения страны. За последние годы в стране предприняты важные шаги в направлении развития образования. На основании постановлений Президента Ильхама Алиева проведено ряд мероприятий, в результате которых повысилось качество образования по стране. Свидетельством этому является и то, что с каждым годом растет число поступивших в вузы студентов, которые набирают высокие баллы. Это заслуга и преподавателей и родителей студентов.
Сумгаитский государственный университет, являющийся одним из престижных вузов республики и региона, имеет не только прочную материально –техническую базу, высокопрофессиональных выпускников, но и сильный кадровый потенциал. Отрадно и то, что университет за последние годы пополняет свой кадровый потенциал за счет своих выпускников. Вот и в этом году на работу в качестве лаборантов, специалистов и преподавателей прията группа выпускников.
Сумгаитский государственный университет предпринимает успешные шаги в направлении интеграции в Европейское пространство высшего образования. Расширяются учебные и научные связи с ведущими вузами Востока, Европы и славянских стран. Проводится научно-педагогический обмен, связанный с методами управления, инновациями, современными технологиями обучения. Следует отметить, что оборудование аудиторий «умными досками», полное присоединение университета к сети интернет, создание Лингвистического центра и др. новшества, несомненно, послужат улучшению качества образования.
Было отмечено и то, что впервые в истории СГУ здесь начата подготовка специалистов по программе доктора наук. Также в университете создан Диссертационный совет по защите диссертаций на звание докторов философии и докторов наук по специальностям Химическая технология и Инженерия. Ректор призвал студентов к активному участию в общественно-социальной жизни университета, участию в студенческом научном обществе.
Затем профессор Эльхан Гусейнов ответил на многочисленные вопросы, интересующие студентов, выслушал их просьбы, которые были решены на месте.
В заключение студенты поблагодарили ректора за интересную встречу и посещали оправдать доверие хорошей успеваемостью и образцовым поведением.