Главная страница | Новости | Состоялась научно- практическая конференция, посвящённая 18 октября –Дню независимости Азербайджанской Республики
17 октября в Сумгаитском государственном университете была проведена научно-практическая конференция, посвященная 18 октября, Дню восстановления независимости Азербайджана.
Конференцию со вступительным словом открыл ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поздравил участников мероприятия со знаменательной датой и отметил, что в этом году наш народ отмечает 27-ую годовщину своей независимости. 18 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджана принял «Конституционный Акт о государственной независимости Азербайджанской Республики» и тем самым реализовал идею свободы, которую народ вынашивал долгие годы. Новая независимая Азербайджанская Республика стала преемником Азербайджанской Демократической Республики. Завоевать свободу легче, чем её сохранить и защитить. В течение одного столетия Азербайджанскому народу дважды представилась возможность построения своего суверенного государства. Азербайджанская Демократическая Республика, созданная в 1918 году, просуществовала всего 23 месяца. История представила вторую возможность азербайджанскому народу для создания своего независимого государства. 18 октября 1991 года. Азербайджанская Республика, объявившая о своей независимости, начала свою работу в очень тяжелых исторических условиях. С одной стороны, Карабахская война, развязанная армянскими националистами, с другой – недальновидная политика, которую проводили лица, оказавшиеся у власти, движение сепаратистов, пытавшихся разделить страну, угрожали независимости молодой республики. В результате возвращения к руководству страной опытного политического деятеля Гейдара Алиева эта опасность была устранена.
Если существование суверенной Азербайджанской Республики было исторически неизбежным событием, то сохранение этого суверенитета и его необратимость – связаны с именем и деятельностью общенационального лидера Гейдара Алиева.
Сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева, продолжающего политический курс общенационального лидера, наша страна продолжает развиваться и укрепляться.
На конференции выступили: доценты кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Бахрам Мамедли с докладом «Исторический путь Азербайджанской Республики, ведущий к государственному суверенитету, и его восстановление» и Эльмар Халилов с докладом «АДР–мусаватское правительство и оккупация азербайджанских земель». Также на конференции были заслушаны доклады зав. кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы, профессора Ширхана Салимова – «Гейдар Алиев и вопросы государственного строительства в Азербайджанской Республике», доцента кафедры философии, социологии и политологии Амины Гасановой –«2003-2018-ые годы новый период в укреплении государственной независимости Азербайджанской Республики», преподавателя той же кафедры Гюнель Адыгезаловой –«Развитие науки, образования и культуры в суверенной Азербайджанской Республике».
Докладчики в своих выступлениях говорили об историческом значении восстановления своей независимости Азербайджаном, об успехах, которые Азербайджанская Республика завоевала под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева и его политического преемника Президента Ильхама Алиева.
Следует отметить, что на всех факультетах университета были проведены мероприятия, посвященные Дню независимости Азербайджанской Республики.