Главная страница | Новости | Команда СГУ получила сертификат на Общереспубликанском конкурсе знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана»
18 октября в Центре Гейдара Алиева был проведён конкурс знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана».
Прозвучал Государственный Гимн Азербайджана, и участники конкурса просмотрели видеоролик с выступлением общенационального лидера Гейдара Алиева, посвященной молодежи страны.
Проект, организованный Центром Гейдара Алиева при поддержке Министерства образования, был посвящён изучению жизни и деятельности Гейдара Алиева, пропаганде его наследия среди молодежи, а также повышению интереса молодого поколения к науке и образованию.
На мероприятии отмечалось, что этот конкурс проводится ежегодно с 2014-го года. Проведение конкурса знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана» 18 октября, в День государственной независимости, неслучайно. В этот день исполняется 27-ая годовщина восстановления независимости Азербайджанской Республики, являющейся преемником Азербайджанской Демократической Республики, созданной сто лет назад. Возвращение общенационального лидера Гейдара Алиева к руководству страной в 1993-ем году стало для Азербайджана началом развития и стабильности.
Было отмечено, что на V Общереспубликанском конкурсе знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана» участвуют команды 47 вузов республики.
Затем был продемонстрирован видеоролик, отражающий подготовку участников к конкурсу, который проводился в три тура. На каждом туре было представлено 12 вопросов, охватывающих историю, культуру Азербайджана и наследие общенационального лидера Гейдара Алиева Команда–победительница была определена по сумме набранных баллов. Следует отметить, что Сумгаитский государственный университет получил по результатам конкурса сертификат.
Жюри конкурса состояло из представителей Центра Гейдара Алиева, Министерства образования и Института истории Национальной Академии Наук Азербайджана.