Главная страница | Новости | В СГУ прошла республиканская научная конференция на тему «Современные проблемы биологии»
 23 октября в Сумгаитском государственном университете прошла республиканская научная конференция на тему «Современные проблемы биологии».
На конференции приняли участие заместитель директора Института микробиологии НАНА, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов, заместитель директора Института физиологии им. А.И. Гараева НАНА, доктор физико-математических наук Ахмед Гаджиев и представители других высших учебных заведений республики.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов. Поприветствовав участников конференции, он рассказал о достигнутых успехах и новых направлениях развития этой науки в нашей стране. Так же он напомнил об особом внимании, которое уделял общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев развитию науки во всех областях. Так фундаментальные основы таких областей биологии как биохимия, молекулярная биология, биофизика, генные биотехнологии, биоинформатика, биоэнергетика были положены в 70-ых годах прошлого века. Затрагивая проблемы стоящие перед азербайджанской наукой, Гейдар Алиев рекомендовал азербайджанским ученым заниматься вопросами, представляющими стратегическую важность для азербайджанского народа и государства. Проректор так же отметил несомненную роль химико-биологического факультета нашего университета в формировании биологической науки в Азербайджане. Здесь со студентами будущими биологами, занимаются опытные преподаватели, периодически проводятся встречи с известными учеными, осуществляется обмен мнениями, и организуются научные конференции. Так же была отмечена роль действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева, под руководством которого реализуются успешные проекты, направленные на формирование научного потенциала молодежи страны.
На конференции с докладом выступили: д. физ.-мат. н. Ахмед Гаджиев «Феномен долголетия в Азербайджане: демографические и медицинско-биологические аспекты», член-корреспондент НАНА Панах Мурадов «Микобиота Азербайджана: современное положение и проблемы», заведующий кафедрой Биологии и методики ее преподавания СГУ доц. Арзу Бахшалиев «Роль микроорганизмов в утилизации растительных отходов».
Работа конференции была продолжена по следующим секциям: «Физиология человека и животных. Физиология растений», «Биохимия. Биофизика. Молекулярная биология. Генетика», «Зоология. Экология. Почвоведение», «Ботаника. Микробиология. Микология», «Методика преподавания биологии». Были заслушаны доклады, после чего состоялось их обсуждение.
Конференция завершит работу 24 октября. На конференции было представлено 146 тезисов, которые напечатаны в сборнике материалов конференции