Главная страница | Новости | В СГУ проведено мероприятие «Роль гражданского общества в развитии современного Азербайджана»
29 октября в Сумгаитском государственном университете при материальной поддержке Форума национальных неправительственных организаций (ФНО) и Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики в рамках проекта «Оказание услуг неправительственным организациям в сфере институционального развития» было проведено мероприятие на тему «Роль гражданского общества в развитии современного Азербайджана».
На мероприятии приняли участие президент ФНО Рауф Зейни, зам. председателя Сумгаитского городского отделения общественного объединения азербайджанских ветеранов ВОВ Закария Рагимов, член объединения журналистов Азербайджана Акиф Гасанов, директор центра общественного контроля ФНО Ибрагим Ибрагимов.
Мероприятие открыл проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов. Он поприветствовал гостей и сказал о значении этой встречи. Было отмечено, что в Азербайджане быстрыми темпами идет развитие гражданского общества. В стране обеспечиваются права и свободы всех граждан независимо от национальности, этнической и религиозной принадлежности. Мощным толчком к развитию гражданского общества в Азербайджане стало утверждение «Концепции государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики» и создание Совета государственной поддержки неправительственных организаций. Эта организация играет важную роль в распространении правдивой информации об Азербайджане в международном мире, в работе по борьбе с вредными привычками среди молодежи, обеспечении участия страны в информационной борьбе. Проректор отметил, что организация успешно выполняет свою миссию.
На мероприятии выступил президент ФНО Рауф Зейни. Он рассказал об истории и значении гражданского общества. Было отмечено, что Национальные неправительственные организации играют важную роль в развитии взаимного сотрудничества с государственными органами, представителями медиа и частного сектора, реализации различных программ и проектов, направленных на прогресс общества, просвещении населения, формировании общественного мнения по общенациональным вопросам.
Проекты, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева и лично Первым вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой по ознакомлению международной общественности с азербайджанской культурой, справедливой оценкой Ходжалинской трагедии, разоблачению жестокой агрессии армян против азербайджанского народа всегда служили примером для сектора ФНО и Совета государственной поддержки неправительственных организаций. С этой точки зрения ФНО проводит различные мероприятия для поддержания общественностью политики, проводимой государством в этих направлениях.
В заключение своего выступление Рауф Зейни отметил, что организация, возглавляемая, им будет продолжать свою работу по развитию гражданского общества и его просвещению.
Затем представители ФНО ответили на многочисленные вопросы, интересующие студентов.