Главная страница | Новости | Состоялась презентация учебного пособия «Основы азербайджанской археологии»
Состоялась презентация учебного пособия «Основы азербайджанской археологии»
31 октября в Сумгаитском государственном университете была проведена презентация учебного пособия «Основы азербайджанской археологии», автором которой является доктор исторических наук, известный археолог Гафар Джабиев.
На презентации участвовали известные ученые республики, профессорско-преподавательский и студенческий состав университета.
Выступил ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал о значении учебного пособия и отметил, что Гафар Джабиев имеет большие заслуги в развитии азербайджанской археологии. Было отмечено, что Азербайджан – это страна с древней историей и культурой. В результате комплексных археологических исследований на территории Азербайджана найдены вещественные доказательства, свидетельствующие о богатой культуре, и относящиеся к различным периодом исторического развития человечества. На основании этих фактов доказано, что территория Азербайджана является одним из центров человеческой цивилизации. Ректор подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание развитию археологии в стране, благодаря чему наши ученые проводили исследования различных исторических периодов жизни народа. В результате заботы и внимания к этой области Президента Ильхама Алиева, сегодня археология как наука добилась больших успехов в стране.
В учебном пособии, автором которого является Гафар Джабиев, отражены исторические памятники, относящиеся к различным эпохам, и результаты исследовательских работ в этой области. Фото и рисунки, дополняющие изложенные материалы, дают наглядное представление о памятниках, найденных в результате археологических раскопок. Ректор сказал также, что учебное пособие, опирающееся на многочисленные исследования и археологические раскопки, является серьезной научной работой. Одной из интересных разделов этой книги является то, что в ней впервые представлены очерки о жизни и деятельности азербайджанских археологов XX века. Это имеет как научное, так и воспитательное значение.
На мероприятии также выступили декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев, зав.кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы профессор Ширхан Селимов, доцент Бахрам Мамедли, доцент кафедры истории и её преподавания Нейман Хасаев, член-корреспондент НАНА Джафар Гияси, д-р ист. наук., профессор Кямиль Ибрагимов, председатель ОО «Мирас» Фариз Халилли и студенты. Выступающие отметили, что это учебное пособие будет иметь большое значение в изучении истории и археологии республики, так как в нем отражены все этапы истории азербайджанского народа. Книга «Основы азербайджанской археологии» предназначается в качестве учебного пособия для докторантов, магистрантов, диссертантов по специальности археологии, а также бакалавров и магистрантов по исторической специальности.
Выступивший д-р ист. наук, заслуженный журналист Гафар Джабиев поблагодарил ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова за поддержку в проведении презентации. Он сказал, что за последнее время в республике проводится много исследований по памятникам истории и культуры, археологии, этнографии, природным богатствам. Намечены новые научные направления и уже получены положительные результаты. Наряду с этим, по итогам многочисленных археологических экспедиций собран богатый материал, который лег в основу учебного пособия «Основы азербайджанской технологии».
В заключение автор ответил на многочисленные вопросы студентов, был проведен обмен мнениями.