Главная страница | Новости | Состоялся праздник «Хэллоуин»
Состоялся праздник «Хэллоуин»
2 ноября на кафедре Иностранных языков филологического факультета под руководством преподавателя кафедры Гейдаровой Ламии студентами 916 группы был организован праздник «Хэллоуин».
Преподаватель кафедры Гейдарова Ламия подробно рассказала об истории возникновения и сложившихся традициях праздника. Она отметила, что традиция празднования Хэллоуин уходит корнями в древний кельтский праздник урожая, в частности обряд Галлов - Самайн. Обрядовый праздник Самайн был связан с приходом зимы и олицетворял собой культ смерти. Позже христиане переняли этот праздник и приурочили его к отмечаемому в христианском мире «Дню святых». Традиционное для этого праздника переодевание в различные костюмы и преображение в различных ведьм, мифических чудовищ и т.д. было связано с желанием отпугнуть потусторонние силы, которые пытаются проникнуть в дом. Основным символом праздника является сделанный из тыквы в форме головы «Фонарь Джека» со свечой внутри. В ХIХ веке праздник был завезен в Америку ирландскими поселенцами. В результате влияния американской культуры праздник получил широкое распространение и отмечается сегодня по всему миру. За последние годы празднование Хэллоуина вошло в число развлекательных программ и в нашей стране. Гейдарова Ламия отметила, что целью мероприятия было познакомить студентов, изучающих иностранный язык, с национально-культурными ценностями языка их специальности и продемонстрировать знание английского языка студентов.
На мероприятии с информацией о традициях празднования Хэллоуина во всем мире выступил участник программы в помощь учителю английского языка Фулбрайт (Fullbright ETA) Джек Морис.
На мероприятии прозвучали стихи и песни на английском языке в исполнении студентов и продемонстрирован фильм, посвященный празднованию Хэллоуин.
В заключении заведующая кафедрой проф. Нигяр Искандерова поделилась своими впечатлениями о мероприятии и поблагодарила его организаторов и участников.