Главная страница | Новости | В СГУ состоялась передвижная выставка «Наш флаг – наша гордость».
В СГУ состоялась передвижная выставка «Наш флаг – наша гордость».
9 ноября – День государственного флага Азербайджана. Государственный флаг –это символ суверенитета нашей страны. В рамках мероприятий, проводимых в честь столетия Азербайджанской Демократической Республики, 6 ноября в Сумгаитском государственном университете по инициативе центральной библиотеки имени С.Вургуна была организована передвижная выставка под названием «Наш флаг – наша гордость».
Ректор университета проф. Эльхан Гусейнов поздравил участников выставки с Днём государственного флага Азербайджана и выразил удовлетворение ее организацией. В своем выступлении ректор подчеркнул значение Азербайджанской Демократической Республики как первого независимого государства на Востоке, рассказал о роли интеллигенции того периода в борьбе за сохранение суверенитета, о существенном вкладе, которую она внесла в защиту идеи государственности. Далее он отметил, что за недолгий срок существования в АДР были проведены выборы в парламент и правительство, создан государственный аппарат, определены внешние границы, утверждены флаг, гимн и герб Азербайджана, а азербайджанский язык объявлен государственным языком. Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда высоко ценил заложенные в АДР традиции государственности. Неслучайно впервые именно при Гейдаре Алиеве отметили 80-летие образования Азербайджанской Демократической Республики. В текущем году президент республики Ильхам Алиев подписал указ «О столетнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики». Согласно указу, 2018 год объявляется «Годом Азербайджанской Демократической Республики». В связи с этим указом планируется провести ряд мероприятий в республике и за ее пределами. Сумгаитский государственный университет, присоединившись к юбилейным мероприятиям, приурочил к этому событию, ставшую уже традицией, передвижную выставку книг, организованную при поддержке Центральной библиотеки имени С.Вургуна. Ректор поблагодарил сотрудников библиотеки и отметил, что такие мероприятия способствуют повышению интеллектуального уровня студентов.
В ответном слове директор отдела обслуживания Центральной библиотеки имени С.Вургуна Наиля Аскерова поблагодарила руководство университета за созданные условия и объявила, что целью проведения выставки было повысить патриотизм молодежи, пробудить у студентов интерес к чтению и ознакомить их с богатым книжным фондом библиотеки.
На последок отметим, что на выставку было представлено более200 книг и журналов. Среди них были книги, посвященные видным государственным деятелям, основоположникам Азербайджанской Демократической Республики, а так же общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
Выставка вызвала большой интерес у студентов.