Главная страница | Новости | Проведён семинар «Экологические проблемы в Азербайджане и пути их решения» на английском языке
Для магистрантов I курса факультета Химии и биологии 16 ноября был проведен семинар «Экологические проблемы в Азербайджане и пути их решения» под руководством преподавателя кафедры Жале Мамедовой и помощника из США Джека Морриса.
Семинар начался с информации об истории и географии нашей страны. Были представлены сведения об истории Баку и его современном состоянии и развитии химической промышленности в Азербайджане. Также было отмечено экологическое положение, сложившееся вокруг мечети Бибиэйбат.
Целью семинара было исследование и обсуждение экологических проблем и причин их возникновения в стране. Джек Моррисон как эколог пожелал узнать об отношении магистрантов к этим проблемам. Также он рассказал об экологических проблемах своей страны и инновативных технологиях в этой области.
Семинар был продолжен в виде дебатов, в которых приняли участие преподаватели кафедры иностранных языков.
Следует отметить, что Джек Моррис приехал в СГУ по линии Фулбрайт из США для того, чтобы поделиться опытом со студентами и в качестве помощника преподавателя участвовать в обучении студентов английскому языку. По специальности он эколог. Поэтому магистранты факультета Химии и биологии подготовили слайды к семинару по проблемам экологии. Сначала магистрантка гр. М317А представила слайды на тему «Экологические проблемы нашей страны». Она рассказал об экологических проблемах, возникших в Азербайджане. Магистрантка гр.М314 Набат Абдуллаева выступила с презентацией «Природа оккупированных районов». Презентация привлекла внимание Джека Морриса, потому что Н. Абдуллаева рассказала о географии оккупированных районов (Кельбаджар, Лачин, Шуша), а также экологической обстановке в этих районах. Далее Н. Абдуллаева сделала презентацию, которая состояла из информации о Мецаморской атомной электрической станции Армении. Она отметила, насколько опасной для всего региона является работа этой АЭС. Об этом высказался и Джек Моррисон.
Магистрантка гр. М317А Чинара Мехтиева выступила с презентацией «Азербайджанские национальные парки», где рассказала об азербайджанских национальных парках и заповедниках. (Гиркан, Аг-гёль, Гёй-гёль, Марал-гёль)
Далее магистрантка гр.М316 Севда Мамедова выступила с презентацией «Вредные продукты питания». Она рассказала о брендовых напитках и показала, как определить количество вредного сахара в этих напитках.
Джек Моррис отметил, что очень доволен результатом семинара и сказал, что магистранты обладают хорошими знаниями по экологии. Он также рассказал об экологии Америки, её проблемах и инновативных методах, применяемых в этой области.
В заключение он выразил благодарность ректору университета профессору Эльхану Гусейнову и декану факультета Химии и биологии Махалу Мурадову за организацию мероприятия.