Главная страница | Новости | В СГУ проведено мероприятие «Мир глазами Пушкина»
В СГУ проведено мероприятие «Мир глазами Пушкина»
22 ноября в Сумгаитском государственном университете было проведено мероприятие «Мир глазами Пушкина» организованное Бакинским представительством Россотрудничества Российского центра информации и культуры (РЦИК) с участием членов студенческого театра «Сфера», функционирующего при Бакинском славянском университете.
Мероприятие открыл проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов. Он поприветствовал гостей и отметил, что между Азербайджаном и Россией исторически сложились мирные добрососедские отношения. Проректор подчеркнул, что многие годы азербайджанский народ знакомился с мировой и европейской литературой посредством русского языка, а азербайджанская литература выходила на мировую арену также благодаря русскому языку. Было отмечено, что общенациональной лидер Гейдар Алиев всегда стремился к тому, чтобы сохранить и упрочить добрые теплые отношения с Россией. Сегодня Президент Ильхам Алиев продолжает политический курс общенационального лидера и проводит большую работу по развитию всесторонних отношений с Россией. Проректор также сказал, что мероприятие, которое сегодня проводится, служит доказательством взаимного уважения и внимания двух народов друг к другу. Основоположник литературы, «самый великий поэт» России А. С. Пушкин является не только русским поэтом, но поэтом всего мира, т.к. чувства гуманизма, человеколюбия, которые он прославлял в своих произведениях, снискали к нему уважение и любовь людей всего мира.
Руководитель азербайджанского представительства агентства «Россотрудничество» Валентин Денисов поблагодарил ректора СГУ, сопредседателя Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов профессора Эльхана Гусейнова за условия, созданные для проведения этого мероприятия.
Валентин Денисов подчеркнул, что в Азербайджане велик интерес к русскому языку и литературе, а проведение таких мероприятий, посвященных творчеству А. С. Пушкина и других писателей и поэтов, способствуют развитию и укреплению культурных связей между Россией и Азербайджаном.
В исполнении членов студенческого театра «Сфера» прозвучали стихи великого поэта. Также были показаны инсценировки отрывков из таких произведений А. С. Пушкина, как «Евгений Онегин», «Бахчисарайский фонтан», «Цыгане» и др.