Главная страница | Новости | В СГУ состоялось первичное обсуждение Государственной программы, создана рабочая группа
Указом Президента Ильхама Алиева, подписанного 16 ноября 2018-го года, принята «Государственная программа повышения международной конкурентоспособности в системе высшего образования в Азербайджанской Республики на 2019-2023 гг». Согласно указу, 23 ноября в Сумгаитском государственном университете под руководством ректора профессора Эльхана Гусейнова было проведено совещание с профессорско-преподавательским составом.
На совещании ректор отметил, что с целью подготовки высококвалифицированных кадров в вузах страны, осуществляется ряд проектов. Основной целью «Государственной программы по получению образования азербайджанской молодежью в зарубежных странах в 2007-2015 гг», утвержденной указом №2090 от апреля 2007-го года, подписанным Президентом Азербайджанской Республики, является превращение «черного золота в человеческий капитал». Успешное выполнение Государственной программы наряду с подготовкой квалифицированных кадров, для различных областей жизни общества, способствовало повышению интереса молодежи к науке, современным технологиям и передовым знаниям. «Государственная программа повышения международной конкурентоспособности в системе высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 гг.» рассчитана на создание возможностей для получения образования молодежью в передовых международных вузах.
Одной из основных целей программы является подготовка специалистов нового поколения с применением инновативных технологий, получение ими двойного международного диплома.
Ректор также подчеркнул, что эта Программа будет успешно осуществляться и в Сумгаитском государственном университете. Будет проводиться работа по подготовке кадров, соответствующих современным требованиям и стандартам, формированию специалистов, соответствующих современному трудовому рынку, применению международного опыта, приобретенного на уровне докторантуры в научно-педагогической практике, обеспечению работой выпускников университета. Также планируется проведение совместных научно-исследовательских работ с учеными зарубежных университетов, расширение научных связей с ведущими международными вузами.
Проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения доцент Натиг Талыбов сказал в своём выступлении, что в университете по этому вопросу подготовлены планы программ по двум направлениям. В первый компонент документа входят международные программы по получению двойных дипломов, отражающих показатели содержания и качества учебной системы, её совершенствование путем привлечения зарубежных специалистов, создание новой академической среды.
Проректор также отметил, что для улучшения содержания и качества образования на начальном этапе будет учреждено 5 программ по международным двойным дипломам.
С этой целью будет выбран престижный зарубежный партнер и вузы, путем привлечения зарубежных специалистов будут проведены тренинги для административно-академического персонала и обновлены учебные программы.
Проректор по заочному, дистантному и дополнительному образованию доц. Гафар Атаев информировал о плане мероприятий, о создании учебных и опытных лабораторий ведущих компаний страны и зарубежья, работающих в области ИКТ, согласно «Государственному плану об осуществлении национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2016-2020-ые гг.». Он отметил, что в связи с этим, предстоит получение международного сертификата в области ИКТ, создание учебных и опытных лабораторий ведущих местных и зарубежных компаний в области ИКТ, прохождение практики студентами, обучающимися по этой специальности, в ведущих зарубежных и местных компаниях.
Доцент Гафар Атаев также сказал, что была проведена встреча с менеджером образовательной программы компании Microsoft в Азербайджане, сертификация Microsoft İmagine Academy и студентов. Было проведено обсуждение на темы услуги общения в Office 365-da @sdu.edu.az poçt, услуги Microsoft Bulud – Azure для электронных инструментов университета, лицензирование программного обеспечения Microsoft в университете, конкурс Microsoft İmagine Cup.
Далее состоялось обсуждение обеих Государственных программ профессорско-преподавательским составом университета, были выдвинуты предложения.
В связи с исполнением «Государственной программы повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019-2023 гг.» ректор профессор Эльхан Гусейнов дал поручение создать рабочую группу. Председателем группы назначен проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения доцент Натиг Талыбов.
Проекты документов будут представлены на очередное заседание Ученого совета в кратчайшие сроки.