Главная страница | Новости | В СГУ состоялось занятие на тему «Успешная нефтяная стратегия общенационального лидера Гейдара Алиева»
26 ноября в Сумгаитском государственном университете в школе Гейдара Алиева было проведено занятие на тему: «Успешная нефтяная стратегия общенационального лидера Гейдара Алиева».
Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал участников мероприятия и подробно рассказал об истории азербайджанской нефти, её значении и месте в судьбе страны, незаменимой роли общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии нефтяной промышленности в Азербайджане. Было отмечено, что Азербайджан одна из самых богатых стран мира по природным богатствам. Однако, наш народ получил возможность использовать эти богатства только с конца XX века, после обретения своей независимости и благодаря реализации нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева. В 1994 году под его руководством в Баку был подписан «Контракт века». Успешная нефтяная политика Гейдара Алиева способствовала тому, что Азербайджан превратился в лидирующее государство региона.
Согласно этому документу для транспортировки азербайджанской нефти на мировой рынок были созданы нефтепроводы в направлении Баку - Новороссийск и Баку - Супса. Затем начались переговоры о строительстве нефтепровода Баку-Тбилиси–Джейхан. Главным архитектором этого нефтепровода является общенациональный лидер Гейдар Алиев. «Контракт века» имел большое значение не только для нашей страны, но и всех стран, успешно сотрудничающих с Азербайджаном. Этот проект успешно продолжается под руководством политического преемника общенационального лидера–Президента Ильхама Алиева.
На мероприятии выступили: декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев с докладом «Успешная нефтяная стратегия общенационального лидера Гейдара Алиева», зав. кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы профессор Ширхан Селимов–с докладом «Политические аспекты Контракта века», студентка II курса Инженерного факультета Улькер Абиева–с докладом «Нефтяной фактор в социально –экономическом развитии Азербайджана», доцент кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Эльмар Халилов–с докладом «Контракт нового века –продолжение нефтяной стратегии Гейдара Алиева», ст. преподаватель кафедры экономики факультета Экономики и управления Саадат Гумбаталиева – «Нефтяная стратегия в экономике Азербайджана».
Выступающие рассказали о нефтяной стратегии Азербайджана, и её влиянии на экономику страны.
Было отмечено, что исторически нефть всегда играла очень важную роль в общественно-политической и культурной жизни Азербайджана.
Контракт века, подписанный в 1994 году Гейдаром Алиевым, стал отправной точкой в нефтяной стратегии страны. Средства от этого контракта были направлены на развитие экономики республики. Таким образом, нефтяная стратегия, автором которой является Гейдар Алиев, обеспечила экономическую независимость и развитие Азербайджана.