Главная страница | Новости | Студенты факультета физики и электроэнергетики побывали на Мингячевирской гидроэлектростанции
 24 ноября преподаватели кафедры электротехники и энергетики факультета Физики и электроэнергетики, студенты групп по специальности «Электроэнергетика», «Электрическая и тепловая энергетика» под руководством зав. кафедрой доцента Надира Гаджибалаева побывали на экскурсии на Мингячевирской гидроэлектростанции, где ознакомились с оборудованием станции и его работой.
Экскурсантов встретили на гидроэлектростанции зам. главного инженера Хаял Джафаров и начальник Отдела техбезопасности Иса Ханметов. Они подробно рассказали студентам о работе электростанции.
Было отмечено, что перестройка Мингячевирской гидроэлектростанции началась в годы независимости по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. Как продолжение этой работы в 2010-2017-ом гг. здесь была проведена капитальная перестройка. Центр управления, расположенный в нижней части машинного зала и не отвечающий стандартам с точки зрения безопасности рабочего состава, был заменён новым центром, отвечающим современным требованиям.
27 февраля 2018-го года Президент страны Ильхам Алиев присутствовал на церемонии открытия Мингячевирской гидроэлектростанции мощностью 424 MVt после капитальной перестройки. На встрече также было отмечено, что Мингячевирская гидроэлектростанция имеет большое значение в обеспечении электроэнергией Азербайджана. Проводятся важные работы по доведению станции с технической точки зрения до современного уровня.
Эта станция всегда играла важную роль в снабжении электрической энергией населения и экономики страны. Еще в 1941-ом году было принято решение о строительстве станции и сдаче в эксплуатацию первой её очереди в 1945 году. Но с началом Второй Мировой войны строительство станции было отложено. Наконец, в 1945-ом году стало возможным возобновление строительства Мингячевирской гидроэлектростанции. В 1951-ом году здесь был сдан в эксплуатацию первый агрегат, а строительные работы в целом были завершены в 1955-ом году. Таким образом, электростанция стала работать на полную мощность в 360 MVt. Если регулируемый средне- годовой водный поток будет составлять 12,5 млрд.м3, это позволит выработать 1,4 млрд.квт/час электроэнергии, оросить 1,2 млн. га плодородных земель и развивать рыбоводство. Гидроэлектростанция состоит из водоприёмников, водоиспарителей, главного здания, электротехнических сооружений, водоприёмников оросительных каналов Верхнего Карабаха и Верхнего Ширвана. Водохранилище станции по своей вместимости содержит запас воды, достаточный для долговременного использования.
Было отмечено, что два генератора и турбина в результате проведенной перестройки были заменены турбиной и генератором мощностью 71,5 MVt. Установлен автотрансформатор мощностью 200 MVt, заново отстроены и
переданы в эксплуатацию подстанции с напряжением в 330, 220 и 110 кV. Проложены более 100 км силового, контрольного и измерительного кабеля для устойчивой эксплуатации подстанций и их связи между собой. В результате этих мер мощность станции увеличена с 284 до 424 MVt. Здесь построено новое административное здание, полностью заменены распределительные установки низкого напряжения и оборудования постоянного тока. 6 комплектов щитов и их гидравлические подъёмники со всем оборудованием были заменены новыми автоматическими регулируемыми гидравлическими подъемниками. На станции прошли капитальный ремонт 6 комплектов рабочих щитов, 3 комплекта ремонтных щитов и 3 специальных подъемных крана. В машинном зале станции произведен капитальный ремонт.
Локальные системы управления, установленные на гидроагрегатах и подстанциях, интегрированы с центральной системой управления станцией, и центр энергосистемы напрямую связан с центральной системой управления. По возможности маневров, диапазону регулирования и характеристикам установленных гидроагрегатов Мингячевирская гидроэлектростанция единственная станция, где обеспечивается регулирование частоты в рамках, определенных стандартами. В настоящее время здесь работают 130 сотрудников.
Зам. главного инженера Хаял Джафаров и начальник отдела безопасности Иса Ханметов ответили на многочисленные вопросы студентов.
Студенты выразили благодарность ректору профессору Эльхану Гусейнову, декану факультета доценту Тамелла Ахмедовой, вице-президенту ОАО «Азерэнержи» З.М.Гулиеву, зам. главного инженера станции Хаялу Джафарову и начальнику отдела безопасности Исе Ханметову за интересную экскурсию.