Главная страница | Новости | Состоялось расширенное заседание Ученого совета
Состоялось расширенное заседание Ученого совета
27 ноября было проведено расширенное заседание Ученого совета с участием зав. кафедрами и отделами.
Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов ознакомил присутствующих с повесткой заседания, которое затем было утверждено.
Далее ректор профессор Эльхан Гусейнов довел до сведения членов Совета результаты обсуждения на ректорате 23.11.2018 г. «Государственной программы повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019-2023 гг.», утвержденного Указом Президента АР от 16 ноября 2018 г. В связи с этим было сказано, что данный вопрос находится в центре внимания. Руководителям структур поручено проводить серьезную работу с ведущими международными вузами по организации программ для получения двойных дипломов. Была создана комиссия под руководством проректора по организации учебного процесса и технологиям обучения доцента Натига Талыбова.
Затем были обсуждены вопросы повестки дня. Доцент Сабир Халилов информировал присутствующих о состоянии планирования и выполнения научно- исследовательских работ кафедрами дифференциальных уравнений и оптимизации, истории народов Азербайджана и Восточной Европы, азербайджанской и зарубежной литературы. Председатель Учебно-методического совета университета Муса Мустафаев доложил о результатах открытых уроков, проведенных по кафедрам. Также заведующий Отделом докторантуры и магистратуры доцент Сабир Халилов рассказал о результатах аттестации магистрантов, докторантов и диссертантов на Ученом совете факультетов.
Проректор доцент Натиг Талыбов сделал отчет об участии сотрудников СГУ в тренингах, проведенных в Университете прикладных социальных наук Литовской Республики в рамках проекта Erasmus+EQAC «Создание и развитие Центров обеспечения качества в университетах Азербайджана». Он сказал, что тренинги были проведены в городе Вильнюсе с 4 по 11 ноября.
Целью этих тренингов было ознакомление с методологией по оцениванию высшего образования, возможности применения этой методологии в азербайджанских университетах, создание в них Центров обеспечения качества и доведение принципов работы этих Центров до международных стандартов.
Ученый секретарь профессор Мухтар Самедов выступил с информацией о представлении прав на публикацию (гриф) учебных пособий. Было отмечено, что представленные учебные пособия и программы рассматриваются и обсуждаются в соответствующих отделах Редакционного и издательского совета СГУ, Учебно-методических советах и вместе с экспертными отзывами их рекомендуют на Ученый совет университета.
Затем были рассмотрены документы претендента на звание доцента преподавателя кафедры биологии и методики её преподавания Х.А. Гасанова. После обсуждения было принято решение о ходатайстве перед ВАК при Президенте АР о присуждении Х.А. Гасанову ученого звания доцента.
На этом Ученый совет завершил своё заседание.