Главная страница | Новости | В СГУ состоялось просветительское мероприятие под девизом «Прими участие и узнай свой статус ВИЧ»
С 1998-го года во всём мире 1-го декабря отмечают Международный день борьбы с ВИЧ-инфекцией, имеющий цель привлечь мировую общественность к борьбе против СПИДа. В связи с этим 29-го ноября в Сумгаитском государственном университете совместно с Центром борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики и Сумгаитским городским отделом Общества Красного полумесяца состоялось просветительское мероприятие «Прими участие и узнай свой статус ВИЧ».
На мероприятии приняли участие руководитель отдела по Чрезвычайным ситуациям Общества Красного полумесяца Азербайджанской Республики Эльшан Салимзаде, заместитель исполнительного секретаря, руководитель Отдела молодежи и волонтеров Халида Искандерова, руководитель Сумгаитского городского отдела Общества Красного полумесяца Метанет Магеррамова, специалисты Центра борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, преподаватели и студенты университета.
Мероприятие открыл проректор по заочному, дистанционному и дополнительному образованию доцент Гафар Атаев. Он рассказал собравшимся об актуальности проблемы, волнующей сегодня всех, распространения СПИДа и о просветительских мероприятиях, проводимых по всему миру с целью остановить этот процесс.
Проректор по гуманитарным вопросам Рамиз Гусейнов в своем выступлении рассказал о внимании, которое уделяется государством во главе с президентом Ильхамом Алиевым здоровью молодежи, о политике государства, связанной с репродуктивным здоровьем и работах по пропаганде здорового образа жизни.
Выступавшие на мероприятии, руководитель Сумгаитского городского отдела Общества Красного полумесяца Метанет Магеррамова, специалисты Центра борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения Ильхама Гулиева и Джейхун Наджафов проинформировали собравшихся о ВИЧ-инфекции, о методах профилактики и способах борьбы с ним, о здоровом и безопасном образе жизни.
После выступлений докладчики ответили на интересующие слушателей вопросы.
В заключение мероприятия специалисты центра провели ВИЧ-тест среди добровольцев из студентов и преподавателей.