Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Ильхам Алиев посетил Аллею шехидов в связи с 33-й годовщиной трагедии 20 Января
Ильхам Алиев посетил Аллею шехидов в связи с 33-й годовщиной трагедии 20 Января
Сегодня 33-я годовщина кровавой трагедии 20 Января.  20 Января, в День всенародной скорби, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил Аллею шехидов в связи с 33-й годовщиной трагедии, когда в Баку были введены подразделения Советской армии.
Глава государства почтил светлую память погибших за свободу страны.
Президент Ильхам Алиев возложил венок к мемориалу «Вечный огонь».
Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
С событий Черного Января прошло 33 лет. 20 Января 1990 года вошёл в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней и, вместе с тем, как страница героизма нашего народа, символ его борьбы за национальную независимость, свободу, непоколебимой воли. Наш народ, подвергшийся карательным мерам со стороны вооруженной до зубов бывшей советской армии, не утратил стремления к свободе, напротив, еще громче заявил о своем правом деле. В ту страшную ночь героические сыны Азербайджана, для которых свобода родной земли и народа, его честь и достоинство были превыше всего, пожертвовав своей жизнью, возвысились до вершины шехидства. Несмотря на то, что с кровавой резни, учиненной советскими войсками в Азербайджане, прошло много лет, наш народ не забывает боли и горечи тех страшных дней, выражает глубокое презрение к тогдашним руководителям советской империи, учинившим расправу над собственными гражданами, а также их приспешникам в Азербайджане.
Использование крупных воинских формирований советской армии против народных масс, поднявшихся в знак протеста против предвзятой, проармянской политики руководства СССР в отношении Азербайджана, его очевидной поддержки агрессивной политики Армении, притязавшей на наши исконные земли, и предательской позиции тогдашнего руководства республики, привело к невиданной трагедии в Азербайджане, особенно в Баку, обернулось большими потерями, гибелью невинных людей. Несмотря на это, тогдашним некомпетентным руководителям Азербайджана с их рабской психологией вновь не хватило смелости быть рядом со своим народом, они все еще держались за подол советского руководства.
В отличие от них гениальный сын нашего народа Гейдар Алиев, который жил в то время в Москве, подвергая опасности свою жизнь, на следующий день после трагедии пришел в постоянное представительство Азербайджана и выступил с резким заявлением, осуждающим зачинщиков кровавой январской резни, довел до мира правду о расправе, учиненной над нашим народом. Тем самым великий лидер еще раз продемонстрировал смелость, мужество, преданность своему народу. Именно благодаря этому смелому шагу общенационального лидера Гейдара Алиева прогрессивные силы мира также осудили ужасный и беспощадный террор, которому подвергся азербайджанский народ.
Конечно, это преступление, совершенное по подстрекательству армян, не смогло сломить волю азербайджанского народа, его стремления к свободе. Наш народ, хотя и ценой своей крови, достиг поставленной цели – обрел свободу и независимость, и никогда не утратит достигнутого.
После возвращения к руководству в Азербайджане общенационального лидера Гейдара Алиева в 1994 году события 20 января получили должную политико-правовую оценку на государственном уровне и были конкретно отмечены виновники трагедии. 20 Января был объявлен Всенародным днем скорби.
Азербайджанский народ каждый год с глубоким уважением чтит память шехидов 20 Января. Как дань памяти шехидов, отдавших жизнь за свободу Родины, члены их семей и родные окружены государством постоянной заботой. Глава государства всегда уделяет внимание социальной защите, пенсионному обеспечению инвалидов, утративших здоровье в связи с событиями 20 Января. Принимаются систематические меры, направленные на обеспечение социальной защиты членов семей шехидов и инвалидов 20 Января. Создана совершенная законодательная база пенсионного обеспечения, улучшения жилищных условий, повышения уровня жизни семей шехидов. Глава государства подписал ряд направленных на это распоряжений и указов. Кроме того, для реабилитации инвалидов в республике были построены новые оздоровительные центры. Среди инвалидов и семей шехидов, которым в прошлом году были предоставлены новые квартиры, есть и инвалиды, и семьи шехидов 20 Января. Семьям лиц, ставших шехидами во время трагедии 20 Января, также предоставляется президентская пенсия. Социальное обеспечение семей шехидов и инвалидов усиливается с каждым годом.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az