Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Азербайджан все больше укрепляет свои позиции надежного партнера в мире
Азербайджан все больше укрепляет свои позиции надежного партнера в мире

 Всемирный экономический форум в Давосе - хорошая площадка для того, чтобы показать всему миру, что Азербайджан является надежным партнером. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своем выступлении на панельном заседании «Евразийский срединный коридор: От пути до магистрали», проведенном 19 января в рамках Давосского Всемирного экономического форума, затронул очень важные темы и заявил, что Азербайджан является надежным партнером.

Азербайджан имеет хорошие отношения со своими соседями
 
В своем выступлении Президент Ильхам Алиев отметил, что у Азербайджана хорошие отношения со своими соседями Грузией и Турцией на западе и со Средней Азией на востоке: «Думаю, одно из преимуществ Среднего коридора заключается в том, что страны, участвующие в этом гигантском проекте, поддерживают хорошие отношения между собой. Считаю, что это – одно из первичных условий для успеха в любой многонациональной инициативе. Азербайджан поддерживает отличные отношения со своими соседями с запада - с Грузией и Турцией, с востока - с Центральной Азией. В качестве естественного географического моста между Западом и Востоком за последние годы мы вложили крупные инвестиции в транспортную инфраструктуру. Фактически все необходимые инфраструктурные объекты в Азербайджане готовы принимать больше грузов. Грузоперевалочная способность нашего морского порта, которая составляет 15 миллионов тонн, будет расширена до 25 миллионов тонн, и на это уже выделен бюджет».
 
 Если три страны Кавказа объединят свои усилия, регион станет безопаснее
 
Глава государства также обратил внимание на то, что армянская сторона не ответила на мирное предложение Азербайджана: «…которое будет очень простым и будет основываться на фундаментальных принципах международного права. Комиссар Хан намекнул на отсутствие здесь Армении. Он сказал, что присутствуют две страны Южного Кавказа, но их как минимум три. Я знаю, кого он имел в виду. Но почему Армении нет? Потому что Армения отвергла наше с Грузией предложение начать трехсторонний формат сотрудничества». Президент отметил «Я высоко ценю усилия моего друга Ираклия Гарибашвили, организовавшего встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении, к которой присоединился и грузинский коллега. Наше предложение состояло в организации встречи лидеров в Грузии, так как Грузия исторически всегда была местом, где встречались все соседи. Но Армения к этому не готова. Это один из возможных рисков».
Президент подчеркнул, что если три кавказские страны объединят усилия в сфере энергетики, транспорта, безопасности, стабильности, делимитации границ, то регион станет намного безопаснее.
 
 Мы видим плоды трехсторонних отношений
Одним из примеров дружественных отношений в мире являются взаимоотношения между Азербайджаном, Грузией и Турцией.
«Отношения между странами – это действительно уникальная ситуация; самая дружественная среда во всем мире - это отношения между Азербайджаном и Грузией, Азербайджаном и Турцией, Грузией и Турцией и трехсторонние отношения. У нас есть несколько форматов трехстороннего сотрудничества - между министрами иностранных дел, обороны, экономики. Также был проведен саммит лидеров. Мы уже видим плоды этого. Мы стали четко понимать, что должен быть баланс – мы начали именно с энергетических проектов – между производителями, транзитерами и потребителями. Нам удалось создать беспроигрышную ситуацию с сохранением баланса интересов. Железнодорожные пути, которые мы построили относительно недавно и которые мы будем расширять от Азербайджана, Грузии, Турции до Европы, получили вдохновение от нашей успешной реализации проектов нефте- и газопроводов.
 
В Азербайджане имеется потенциал «зеленой» энергии в 200 гигаватт
 
«Есть огромный потенциал, связанный с зеленой энергией. Ветряной потенциал Каспийского моря составляет 157 ГВт. Потенциал на суше - 27 ГВт. Кроме того, на территориях, освобожденных от оккупации во время Отечественной войны два года назад, имеется потенциал 10 ГВт. Можно сказать, около 200 ГВт»
Президент отметил: «В декабре минувшего года мы подписали в Бухаресте соглашение о прокладке подводной кабельной линии из Грузии в Румынию, и ее мощность составляет 4 ГВт. В настоящее время ведутся работы по технико-экономическому обоснованию. Как только оно будет готово, мы подумаем о структуре финансирования, и, конечно, понадобится поддержка европейских финансовых институтов». 
 
Азербайджан удвоит поставки газа в Европу к 2027 году
 
«В 2021 году наш экспорт на рынок ЕС составил более 8 млрд кубометров, в этом году он будет не менее 11,6 млрд кубометров. Очень быстрый рост. Общий же объем составит 24 млрд кубометров. Меморандум о взаимопонимании, подписанный между ЕС и Азербайджаном летом, предполагает, что к 2027 году мы удвоим поставки. Таким образом, поставки в ЕС будут как минимум на уровне 20 млрд кубометров. Для этого в Европе должно быть больше интерконнекторов, и один из них в конце прошлого года был открыт – интерконнектор Греция-Болгария. Это позволило начать поставки в Болгарию, а с этого года – в Румынию.
 
У Азербайджана самый большой флот на Каспии
 
«Железнодорожные пути, которые мы построили относительно недавно и которые мы будем расширять от Азербайджана, Грузии, Турции до Европы, получили вдохновение от нашей успешной реализации проектов нефте- и газопроводов. Так что, думаю, на этой стороне коридора все улажено, в том числе создана транспортная инфраструктура».
Глава государства отметил, что Азербайджан имеет самый большой флот на Каспии с 53 судами. «Вместе с тем, морские порты в Туркменистане, Казахстане, Азербайджане, железнодорожное сообщение между странами Центральной Азии, как вы знаете, не очень хорошо связаны между собой». Таким образом «… необходимо создать своего рода руководящий комитет, управляющий совет, включающий все вовлеченные страны – страны Средней Азии, Азербайджан, Грузию, Турцию, европейских партнеров, в том числе всю транспортную инфраструктуру».
 
В Баку скоро откроется зона свободной торговли, возле морского порта
 
«В ближайшем будущем в Баку состоится открытие свободной зоны рядом с морским портом. Мы надеемся, что эта свободная зона станет местом производства и местом, куда компании будут направлять свои инвестиции».
Глава государства отметил, что улучшение бизнес-климата является одним из главных факторов успеха, ведь все страны мира, даже самые развитые, нуждаются в дополнительных инвестициях. Однако одного бизнес-климата недостаточно. Отношения между странами действительно создают уникальную ситуацию – это высочайший уровень дружбы в мировом масштабе. Я имею в виду Азербайджан и Грузию, Азербайджан и Турцию, Грузию и Турцию, а также наши трехсторонние отношения.
Таким образом, Президент Ильхам Алиев еще раз заявил через международную трибуну, что Азербайджан является надежным партнером, и подчеркнул важность мира и стабильности в регионе.
 
 Тайфун Гаджилы, председатель комитета студенческого союза Сумгаитского государственного университета
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az