Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Историческая справедливость восстановлена
Историческая справедливость восстановлена
5 марта 2021-го года состоялся VII съезд партии Новый Азербайджан, являющейся основной политической силой в формировании политической системы страны. Общественность республики с интересом наблюдала за ходом съезда. На съезде с историческим докладом выступил Президент Ильхам Алиев. Он отметил, что обеспечив устойчивое политическое и экономическое развитие, азербайджанское государство превратилось в страну, пользующуюся в мире авторитетом и уважением, а главное была восстановлена территориальная целостность Азербайджана.
Известно, что за время существования Карабахского конфликта крупные мировые государства не предпринимали ни каких мер для его разрешения. Минская группа ОБСЕ, учрежденная с целью сохранения status-kvo после оккупации Арменией азербайджанских земель, не допускала военного решения этого конфликта. Азербайджан за эти долгие годы оккупации проявил исключительное терпение, решительность и волю.
Несмотря на то, что 4 резолюции и решения, принятые Советом безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН были не выполнены, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, являющийся сторонником мирного разрешения конфликта, неоднократно с международных трибун заявлял о том, что при необходимости военное решение проблемы не исключается. За 17 лет своего руководства страной Президент Ильхам Алиев проводил последовательную работу по созданию мощной армии. Так, в результате этой политики была создана сильная азербайджанская армия, отвечающая международным стандартам и оснащенная боевой техникой и вооружением по образцам НАТО. Неслучайно, что согласно статистике за последние годы наша страна занимает одно из первых мест по наличию современного вооружения на балансе Вооруженных Сил.
12 июля и 27 августа Армения создала в регионе новый очаг напряженности. С целью нанесения удара по проектам стратегической инфраструктуры были совершены военные диверсии и, наконец, 27 сентября против Азербайджана была предпринята широкомасштабная военная провокация. Всё это создало основы для начала военной операции азербайджанскими Вооруженными силами против врага.
Ход военной операции в 44-дневной Отечественной войне, начавшейся 27 сентября, показал, что ещё в первые дни военных операций азербайджанская армия намерена полностью освободить свои земли. Офицеры и солдаты, утверждающие свою готовность защитить свою землю «по первому приказу Верховного главнокомандующего» доказали это на деле. Вторая Карабахская война – успешная операция, проведенная азербайджанскими Вооруженными Силами, получила название «войны XXI века» и внесла серьезные изменения в доктрину проведения войн.
В период Отечественной войны весь мир стал свидетелем единства азербайджанского государства, народа и армии, убедился в непоколебимости доверия и поддержки Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву.
Неслучайно, что в своих многочисленных интервью в период 44 –дневной войны Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев отмечал единство власти и народа, говорил об исторических и правовых аспектах Карабахской проблемы, создании сильной экономики в стране, укреплении Вооруженных сил.
За 44 дня войны в своих интервью представителям ведущих субъектов медиа Президент Ильхам Алиев ещё раз продемонстрировал умение принимать важные решения, основанные на воле народа, ставить собеседников перед неоспоримыми фактами, тем самым одерживая победу и на дипломатическом фронте.
Историческое высказывание Президента Ильхама Алиева «Я сам знаю что, как и когда делать», адресованное иностранным государствам и международным организациям, оправдало себя в процессе войны и развенчало миф о «непобедимости армянской армии». Таким образом, то, что не смогли за 30 лет сделать международные организации, азербайджанская армия реализовала в самые краткие сроки под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.
На VII съезде партии Новый Азербайджан Президент Ильхам Алиев, оценивая эту победу, сказал, что «в многовековой истории Азербайджана не было подобной столь блестящей и абсолютной победы». Он отметил, что историческая справедливость была восстановлена нашим народом на полях сражений, ценою жизни наших шехидов.
 
Ст.преподаватель кафедры истории и методики
её преподавания Нофель Махмуд оглу Абдуллаев
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az