Главная страница | Новости | Накануне своего 30-летия ПЕА выходит на новый этап развития
Накануне своего 30-летия ПЕА выходит на новый этап развития
Состоявшийся 5 марта VII съезд партии Ени Азербайджан - это своевременно реализованное общественно-политическое событие, в контексте сложившейся для нашей государственности новой реальности, которая за прошедшие с последнего съезда партии три года вступила в новый исторический этап с осуществляемыми в нашей стране многоплановыми реформами. Главным фактором для создания новой реальности стала успешная внутренняя и внешняя политика главы государства, который развивая идеи Общенационального лидера Гейдара Алиева, укрепил Азербайджан как независимое государство и превратил его в ведущую и влиятельную страну в регионе, а так же умело направив экономические успехи на восстановление территориальной целостности страны, завоевал славную победу в 44-дневной Отечественной войне.
Возникшая новая реальность потребовала создания гибкого механизма управления для регулирования деятельности ПЕА. В течение 29 лет с момента своего создания ПЕА в соответствии с Программой и Уставом была ведущим идеологическим органом в деле защиты и укрепления нашей государственной независимости, построения правового государства для того, чтобы наша страна могла занять достойное место в современной международной системе.
Исторические достижения Азербайджана за последние 17 лет стали периодом подготовки нашего молодого государства к вероятной Отечественной войне. По словам президента Ильхама Алиева, «все эти годы мы жили одной целью: восстановление нашей территориальной целостности, изгнание врагов с наших земель».
Неслучайно, что молодое поколение, воспитанное на патриотическом чувстве любви к Родине, и стало той непобедимой Армией, что освободила наши земли от врага. «Мы вступили в новую эру. Это совершенно новая геополитическая ситуация в регионе и в нашей стране. Поэтому мы должны правильно рассчитывать все наши действия, чтобы всегда быть победителями. Пусть флаг Азербайджана вечно будет поднят над нами», - сказал Верховный Главнокомандующий Президент Ильхам Алиев.
В то время, когда Азербайджан вступил в новую эру, вопросы, связанные с восстановлением Карабаха, вносят различные коррективы в будущие планы. Политический диалог, начавшийся в начале Великой Отечественной войны, в короткие сроки дал хорошие результаты. За исключением антинационального совета, который называет себя политическим органом, все партии, все политические силы проявили тенденцию к диалогу, и диалог состоялся. Конечно же, не может быть какого-либо другого мнения по таким важным общенациональным вопросам, как карабахский вопрос, деятельность политических партий, развитие демократии, установление экономических свобод, укрепление нашей страны.
Выступление Президента на съезде, подчеркнувшего свою заинтересованность в продолжении политического диалога, которое имеет важное значение для усовершенствования будущей политической системы страны, носило программный характер и поставило перед ПЕА задачу используя свои ресурсы и общественно-политический авторитет углубить политический диалог, направленный на достижение национального единства для будущего Азербайджана. Как уже известно, вступление 6 политических партий в ПЕА на VII съезде партии - наглядный пример начала нового этапа развития национальной солидарности на фоне новых реалий в стране.
VII съезд показал, что правящая партия, возглавляющая политический процесс на протяжении 29 лет с момента своего создания, вступает в свой 30-летний юбилей в более активном, обновленном формате. Учреждение должности первого заместителя в партии и назначение первого вице-президента республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой на должность первого заместителя, расширение Правления, включение в Правление новых имен, сформировавшихся в общественно-политической среде негосударственных организаций, назначение на должности известных и менее известных молодых политиков, создание Совета ветеранов с целью сохранения баланса между старым и новым поколениями политиков показывает, что партия сможет справиться с возложенными на нее обязанностями.

Рамиз Гусейнов,
Проректор СГУ по гуманитарным вопросам,