Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Демонстрация исторической победы
Демонстрация исторической победы
11 ноября, на следующий день после победы Азербайджана в Отечественной войне, Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев на встрече с военнослужащими сообщил о планах по демонстрации взятой в качестве трофеев и уничтоженной техники врага.
Враг, потерпевший сокрушительное поражение на полях сражений, совершил преступление против человечности и военные преступления, в том числе, нанес ракетные удары по территориям, находящимся далеко от зоны боевых действий, в результате чего были убиты мирные жители. У входа в парк установлен щит, отражающий в хронологической последовательности эти факты. Здесь также есть обломки, выпущенной по городу Шуша ракеты «Искандер-М».
12 апреля, осматривая обломки ракеты «Искандер-М», Президент Ильхам Алиев сказал: «Армяне обстреляли Шушу вот этими ракетами «Искандер-М». Откуда эти ракеты у армянской армии? Их не должно было быть. Это уже наглядное доказательство. Доказательство военного преступления Армении, и мы хотим ответа: как это смертельное оружие попало в руки Армении? Пока мы не смогли получить ответа. Но получим. Пусть каждый придет и увидит, Армения пыталась уничтожить Шушу, наш древний город, ракетами «Искандер-М». Они использовали их после того, как мы освободили Шушу. У нас достаточно информации. Просто мы ждем официальных разъяснений. Каждый придет и увидит это. Это – очередное наглядное доказательство армянского зверства, военного преступления».
ANAMA обнаружила обломки ракеты "Искандер-М" во время операций по разминированию в освобожденном городе Шуша и вокруг него.
Информацию о запуске ракеты «Искандер-М» в направлении азербайджанского города Шуша признал и бывший начальник Генштаба Армении Оник Гаспарян.
Обнаружение обломков «Искандер-М» в Шуше и признание военного и политического руководства Армении в том, что они использовали ракету «Искандер» в 44-дневной войне, позволяют предположить, что Россия предоставила Армении более разрушительные ракеты «Искандер-М», а не «Искандер-Э».
По словам Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева: «После Шушинской операции Армения пала на колени. Шушинская операция – это отдельная история, об этом еще долго будут говорить. Но каждый человек, побывавший в Шуше, увидев те отвесные скалы, не может себе представить, как была взята эта неприступная крепость. Мы освободили Шушу только за счет профессионализма, отваги, героизма и национального духа, и враг пал на колени, склонил голову перед нами, поднял белый флаг, признал свое поражение, подписал 10 ноября акт о капитуляции, и мы без единого выстрела вернули оккупированные Кяльбаджарский, Лачинский районы и находившуюся под оккупацией часть Агдамского района».
Демонстрация исторической победы азербайджанской армии над армянскими оккупантами в Парке военных трофеев имеет особый патриотический смысл. Представленные посетителям экспонаты, демонстрирующие победу над армянской армией в Отечественной войне, дают широкую возможность оживить перед глазами картины сражений за территориальную целостность Азербайджана.
 
Ширхан Салимов
заведующий кафедрой Истории Азербайджана
и народов Восточной Европы, профессор
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az