Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | День национального спасения – результат великого возвращения
День национального спасения – результат великого возвращения
Имя общенационального лидера Гейдара Алиева, сотворившего историю своей многогранной деятельностью, который возвратившись к руководству страной спас свой народ, стоит в одном ряду с именами таких исторических личностей, как Шах Исмаил Хатаи, Мустафа Кямал Паша Ататюрк, вписанных золотыми буквами в историю национальной государственности.
Период истории национальной государственности с конца 60-х годов и новый этап, связанный с именем Президента Ильхама Алиева, продолжающего успешную внешнюю и внутреннюю политику, связан с принципом «общенациональный лидер и его приемник». Гейдар Алиев, обращаясь к своему народу и Родине, которых он любил больше жизни, сказал: «Я верю в Ильхама Алиева как в себя!». Общенациональный лидер всегда был рядом со своим народом, который верил в него и доверял ему свою судьбу. Своим возвращением Гейдар Алиев предотвратил гражданскую войну в стране, остановил бунт в Гяндже и добился гражданской солидарности в республике. Подписав «Контракта века», добившись прекращения огня в Нагорно-Карабахском конфликте между Азербайджаном и Арменией, он сумел вывести страну на новый этап социально-экономического и культурного развития, что в итоге создало предпосылки для победы Азербайджана над врагом в 44-дневной войне.
Продуманная, дальновидная политика общенационального лидера, который выражал справедливый голос 50-ти миллионного народа Азербайджана, проживающего в странах СНГ и прибалтийских республиках, стала основой новой страницы в истории государства. Этот мудрый руководитель заложил основы своего успеха еще в 60-ые годы прошлого века.
Гейдар Алиев - это гражданин, личность и лидер, который более 30 лет нёс на своих плечах всю ответственность за Азербайджан и с достоинством вывел страну из всех исторических испытаний. Он был большой и великой личностью. По его решению были перевезены из далекой Сибири останки великого азербайджанского поэта Гусейна Джавида на родину в Нахичевань, воздвигнут Мавзолейный комплекс на родине отца в Нахичевани, увековечена память Узеира Гаджибекова, Натаван, Бюль-Бюля, Низами, Насими, Физули, Сабира, Мирза Фатали Ахундова. Общенациональный лидер всегда говорил: «Я всегда гордился и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец!».
Общенациональный лидер делал все, чтобы превратить экономический потенциал страны в интеллектуальный, развивая молодежную политику. В период его руководства страной на уровне YUNESKO отмечались юбилеи дастана «Китаби Деде-Коргут», Физули, Насиреддина Туси. Он говорил: «Без Шуши нет Карабаха, а без Карабаха вообще –Азербайджана!», выражая веру в победу азербайджанского народа.
Гейдар Алиев оставил нам в наследство любовь к Родине, веру в победу. Он был незаменимым лидером, который одним своим словом мог мобилизовать весь народ!
Возможно, что 30 лет это не такой большой отрезок времени для истории, но за эти тяжелые годы мы пережили ужасы 20 Января, трагедию Ходжалы, потерю Карабаха и Шуши. Мы потеряли своих лучших сыновей в борьбе за то, что сейчас в Карабахе и Шуше развевается наш трехцветный флаг!
Самый важный день национального спасения мы пережили в Шуше, который был освобожден благодаря отважным азербайджанским солдатам под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. За все это мы благодарны и обязаны общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и его великому возвращению. Поэтому 15 июня священная и незабываемая дата в истории азербайджанского народа!
 
 
Натиг Талыбов
Проректор по организации учебного процесса и учебным технологиям, доцент
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az