Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Шушинская декларация
Шушинская декларация
В истории каждого народа есть очень знаменательные дни. Такие дни есть в истории азербайджанского народа. Последний такой знаменательный день мы пережили 8 ноября 2020 года. Благодаря решимости Верховного Главнокомандующего и мужеству нашей армии мы одержали блестящую победу в 44-дневной Отечественной войне. А если вернуться еще раньше, то несомненно мы помним 15 июня 1993 года. Этот день остался в нашей истории как один из самых знаменательных дней –День национального спасения. Возвращение к власти в Азербайджане во второй раз Гейдара Алиева спасло нашу страну от большой угрозы распада и разрушения. В этот день Гейдар Алиев заложил основу будущих успехов нашего Азербайджана.
Благодаря воле и решимости достойного продолжателя политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева, 15 июня во второй раз стало особенным днем в истории Азербайджана. Именно 15 июня 2021 года два братских государства - Турция и Азербайджан, два президента - Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев - подписали в городе Шуша Шушинскую декларацию о союзнических отношениях. Эта дата была знаменательной еще и потому, что она совпала со 100-летием Карсского мирного договора, подписанного 13 октября 1921 года.
Впервые в истории независимой Азербайджанской Республики Президент страны приветствовал главу иностранного государства в Карабахе. Подписание Декларации о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой в Шуше, объявленной Президентом Ильхамом Алиевым нашей культурной столицей, несомненно, осталось в нашей памяти как важное историческое событие, которое в будущем будут описывать в учебниках. В этом историческом заявлении отражены многие важные вопросы. Они охватывают практически все сферы деятельности сотрудничество на международном уровне, политические, экономические, торговые отношения, культура, образование, спорт, молодежная политика и т.д.
Шушинская декларация, подписанная президентом Ильхамом Алиевым и президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, является историческим фактом, который весь мир должен признать. Соглашение, направленное на объединение возможностей для защиты общих интересов обеих стран, а также на координацию их действий по региональным и международным стратегическим вопросам, представляющих общий интерес, является началом новой региональной геополитической конфигурации во главе с Баку и Анкарой. Это знаменует собой конец почти 200-летней геополитической конфигурации в регионе и начало нового регионального порядка, который будет сохраняться под руководством азербайджано-турецкого тандема.
Подписанная между Азербайджаном и Турцией Шушинская декларация является революционной реальностью в отношениях между двумя странами. С 15 июня 2021 года Баку и Анкара официально объявили о своем военно-политическом и экономическом союзе. Один из важнейших пунктов декларации, на который стоит обратить внимание, - это пункт о военном сотрудничестве и союзе. В нем говорится, что эти два государства будут защищать друг друга в случае угрозы или агрессии на их территориальную целостность и суверенитет со стороны третьего государства или государств.
Две братские страны также пришли к соглашению, по которому стороны обязались прилагать совместные усилия по перестройке и модернизации вооруженных сил обеих стран в соответствии с современными требованиями, реализовывать меры, направленные на укрепление обороноспособности и военной безопасности, повышать боеспособность вооруженных сил двух стран. Стороны также договорились о тесном сотрудничестве в области управления современным вооружением, основанном на современных технологиях, и с этой целью обеспечить согласованное функционирование компетентных структур и учреждений.
Еще один важный пункт в соглашении связан с экономическими и транспортными вопросами. Упоминание Зангезурского коридора в Декларации, подписанной между Азербайджаном и Турцией, является важным фактором, демонстрирующим историческую реальность и цели. Декларация призывает активизировать усилия по диверсификации национальной экономики и экспорта, принять необходимые меры по созданию механизмов для организации свободного перемещения товаров, продолжить скоординированные усилия по эффективному использованию и дальнейшему развитию Южного газового коридора, еще глубже развить транзитно-транспортный потенциал международных транспортных коридоров на азербайджано-турецком участке с использованием интеллектуальных транспортных систем, открыть Зангезурский коридор, соединяющий Азербайджан и Турцию, восстановить транспортно-коммуникационные связи в регионе, содействовать развитию международных транспортных коридоров.
Шушинская декларация касается и актуальных в настоящее время вопросов информационной политики и лоббирования. Так же она включает положения о дальнейшем укреплении сотрудничества между соответствующими ведомствами двух стран в области информации, коммуникации и публичной дипломатии в рамках возможностей азербайджано-турецкой медиаплатформы и более тесном сотрудничестве между азербайджанской и турецкой диаспорами, совместных действиях при решении проблем и демонстрации последовательной солидарности и т. д.
Это не просто Шушинская декларация, а в полном смысле этого слова, Шушинская декларация союза. 15 июня 2021 года два братских государства сделали исторический шаг и подписали Декларацию, которая изменит геополитический ландшафт региона. Эта Декларация также является посланием противникам Азербайджана и Турции. Шушинская декларация о союзе на долгое время станет прочной основой будущего успеха азербайджанского и турецкого государств.
 
Джавид Мамиев,
доцент кафедры философии, социологии и политологии факультета истории и географии Сумгаитского государственного университета
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az