Главная страница | Новости | Партия Ени Азербайджан стала самой крупной и эффективной политической силой в стране
Счастлив тот народ, у которого есть сильная историческая личность, на которую в самые тяжелые периоды своей истории он может возложить надежды на спасение. В этом смысле азербайджанский народ - счастливый народ. Так, гениальная личность, Гейдар Алиев, великий сын азербайджанского народа, спас нашу Родину, откликнувшись на призыв народа в самые мрачные и трудные дни нашей истории.
Гейдар Алиев - человек с необыкновенным талантом, далеко опередивший свое время. Всю свою жизнь он посвятил родному народу. Его богатая общественно-политическая жизнь и многосторонняя деятельность по государственному строительству началась еще в советское время, когда он занимал руководящие должности в Азербайджане.
Являясь членом Политбюро СССР и первым заместителем Председателя Совета Министров СССР, Гейдар Алиев всегда держал свою Родину в центре внимания и заботился о ее развитии. Последующий ход истории доказал, что Гейдар Алиев уже тогда приступил к строительству сегодняшнего нового, независимого Азербайджана.
В Кремле всегда с завистью относились к управленческой способности, опыту и личным качествам Гейдара Алиева, и многие считали его для себя серьезным соперником. Кстати, в то время он был единственным государственным деятелем в Политбюро СССР, который смог бы управлять всем советским государством и вывести его из кризиса.
Гейдар Алиев также был главным препятствием для армянских националистов, пытавшихся отобрать у Азербайджана Нагорный Карабах. После отстранения его от руководства СССР для нашего народа наступили тяжелые времена. Вооруженные нападения на наших соотечественников в Армении, которая начала осуществлять политику этнической чистки, привели к изгнанию 250 тысяч азербайджанцев с их исконной родины. Далее армяне приступили к реализации своих безосновательных претензий к Нагорному Карабаху. Трагическое развитие событий в Азербайджане привело к кровавому 20 Января 1990 года и оккупации 20 процентов наших территорий армянскими захватчиками, в результате которой около 1 миллиона человек стали беженцами.
Гейдар Алиев является основателем самой многочисленной и самой современной политической партии в нашей республике - партии Ени Азербайджан. Создание ПЕА было исторической необходимостью. Этого требовала сложившаяся в тот период ситуация.
Так, под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева начала свою политическую деятельность партия «Ени Азербайджан», взявшая на себя большую историческую миссию и ставшая важным событием в жизни независимого Азербайджана. Созданная на прочном фундаменте идей об азербайджанской государственности партия «Ени Азербайджан», дала новое дыхание политической жизни нашей страны.
С учреждением ПЕА она внесла новые качественные критерии в историю общественно-политической мысли, политической деятельности и борьбы в Азербайджане. У партии была серьезная цель - вывести страну из тяжелого кризиса. За короткий период времени ПЕА победила на всех выборах и стала правящей партией.
В основе такого успеха лежит авторитет основателя партии «Ени Азербайджан» Гейдара Алиева, его дальновидность, богатый опыт управления государством, решение всех вопросов с позиции государственности, а главное – вера в него и доверие к нему народа. Основатель ПЕА Гейдар Алиев всегда оправдывал доверие народа. Вернувшись на политическую арену, он привел свою партию к власти, что позволило ему вывести страну из политического и экономического кризиса. В результате, политическая платформа идей Великого лидера Гейдара Алиева ПЕА - стала гарантом государственности Азербайджана, ее независимости, ее настоящего и будущего.
Сегодня председатель партии «Ени Азербайджан», президент Ильхам Алиев, говоря о культуре политической преемственности, с помощью реформ реорганизует нашу страну, а также партию «Ени Азербайджан» в соответствии с быстро меняющимися историческими условиями. ПЕА стала крупнейшей политической партией не только в Азербайджане, но и на Кавказе в целом, став партией единства и солидарности нашего народа, независимо от национальности, религии, языка, профессии и социального положения.
Безусловно, что немаловажную роль в этом процессе также сыграли лидерские качества председателя партии «Ени Азербайджан» Ильхама Алиева – мудрая государственная политика и управленческий талант, системный, последовательный и гибкий подход, прагматизм и дальновидность, принципиальность, гуманизм и т.д. В результате этого, сегодня, как и во времена Гейдара Алиева, продолжается объединение государства и народа на единой платформе. Это доказали единство и солидарность 51 политической партии с правительством в ходе 44-дневной войны, новые цели и задачи, поставленные на VII съезде партии «Ени Азербайджан», а также присоединение 6 политических партий к ПЕА.
Если учесть, что вопросы, предусмотренные в политических программах всех действующих в Азербайджане политических партий, успешно и последовательно выполняются правящей партией - основателем партии «Ени Азербайджан» Гейдаром Алиевым и его политическим преемником, Президентом Ильхамом Алиевым, то можно считать, что ПЕА - самая эффективная политическая сила, способная лечь в основу формирования политической системы страны на все времена.
                Сона Магеррамова
                Сумгаитский Государственный Университет
                Заведующая кафедрой Истории и методики ее преподавания, доцент