Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Южный Кавказ как регион мира и сотрудничества
Южный Кавказ как регион мира и сотрудничества
В своих выступлениях Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что Азербайджан хочет видеть Южный Кавказ регионом мира, сотрудничества и взаимодействия. После 44-дневной войны появились новые возможности для установления формата сотрудничества, но, к сожалению, Армения до сих пор не проявляет интереса к началу трехстороннего формата взаимодействия на Южном Кавказе. Сегодня настало время продемонстрировать приверженность миру, безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Армения официально приняла пять основных принципов, выдвинутых азербайджанской стороной в связи с мирным договором. Как только закончилась Вторая карабахская война, Азербайджан стал открыто поддерживать заключение мирного договора и создание совместной комиссии по делимитации границ. Пять принципов, предложенных Азербайджаном, являются основными принципами международного права. Если Армения останется привержена своей первоначальной позиции, включающей принятие данных принципов, то это станет основой для подписания мирного соглашения.
В совместном заявлении с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседа от 18 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подчеркнул, что необходимо начать делимитацию границ. На протяжении 30 лет наши государственные границы с Арменией, а также другие районы, составляющие 20 процентов территории Азербайджана, находились под оккупацией, поэтому есть необходимость делимитации границ.
В заявлении главы государства говорится, что безответственная позиция Армении вызывает беспокойство. Азербайджан своевременно создал рабочую группу и готов был направить свою делегацию.  Однако 29 апреля Армения отменила уже согласованную встречу. Армения также отказалась от нашего предложения о проведении новой встречи на границе 7-11 мая. Таким образом, до сих пор мы ждем от Армении каких-либо новых дат, чтобы приступить к работе. 
Президент Ильхам Алиев обратил внимание на армянский вандализм и отметил, что сейчас перед Азербайджаном стоит вопрос реконструкции и возрождения территорий, так как в результате оккупации все было разрушено. Международные эксперты называют Агдам, один из освобожденных городов, «Хиросимой Кавказа». Несмотря на все эти зверства и вандализм, подчеркнул президент, Азербайджан еще раз заявляет о своей приверженности делу мира.
Коснувшись вопроса о взаимоотношениях между Европейским Союзом и Азербайджаном, президент Ильхам Алиев сказал, что Европейский Союз является основным торговым партнером Азербайджана. Сотрудничество между ЕС и Азербайджаном успешно развивается. Энергетика, транспортная безопасность, торговля – перспективные направления сотрудничества. Учитывая тот факт, что наша страна начала экспорт природного газа в Европу и то, что цены на нефть и газ дорожают, в нынешнем году объем нашего товарооборота с Европейским Союзом увеличился. Азербайджан уже подписал соглашения о стратегическом партнерстве с девятью членами ЕС. Это говорит о том, что Европейский Союз так же заинтересован в этом сотрудничестве, как и Азербайджан. 
В своем заявлении Президент Ильхам Алиев еще раз обратился к мировому сообществу: «Азербайджан хочет видеть Южный Кавказ регионом мира и сотрудничества. Путь, избранный Арменией, не сулит им ничего хорошего. Поэтому Армения не должна упускать возможности для установления мира и принять новые реалии, созданные Азербайджаном в регионе».
 
Тайфун Гаджилы
Председатель студенческого профсоюзного комитета Сумгаитского государственного университета
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az