Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | День национального спасения
День национального спасения
ХХ век – особый этап в истории азербайджанского народа. На протяжении этого столетия азербайджанский народ дважды добивался национальной независимости и государственного суверенитета 28 мая 1918 года и 18 октября 1991 года. В конце ХХ века Азербайджан, восстановивший свою независимость, вскоре вновь оказался перед угрозой ее потери. Кризис власти в стране достиг своего апогея в июне 1993 года, когда республику охватили хаос и анархия. Противостояние, переросшее в гражданскую войну, было прямой угрозой не только нашей государственной независимости, но и нашему существованию как государства. Таким образом, 1991-1993 годы запомнились в новейшей истории нашей страны как период хаоса, произвола и авантюрных экспериментов. Все это было связано с тем, что во главе вновь созданного независимого государства в то время стояли люди, не обладавшие лидерскими качествами, лишенные возможности грамотно оценивать происходящие политические события, не умеющие видеть будущее и находить выход из сложившейся сложной ситуации. В сложившихся условиях некомпетентная действующая власть день ото дня теряла свой авторитет среди населения. Оккупация азербайджанских земель армянскими вооруженными силами, обостряющаяся политическая обстановка, ухудшающееся социальное положение населения обусловили потребность в лидере, способном избавить страну от этих бед и повести за собой народ. Все слои общества были убеждены, что Гейдар Алиев – единственный человек, способный вывести страну из тяжелого положения. Такая уверенность народа в своем лидере была не случайной. Народ хорошо помнил 1970-е и 1980-е годы, когда он руководил нашей страной. Это был период мощного развития и прогресса во всех сферах жизни. В результате только две республики бывшего СССР - Российская Федерация и Азербайджан - жили без каких-либо дотаций из бюджета бывшего Советского Союза. Это означало, что Азербайджан добился полной экономической независимости, что является важнейшим и решающим этапом на пути к политической независимости. 
Вернувшись к политической власти по просьбе нашего народа Гейдар Алиев стал спасителем азербайджанского народа и государственности. 15 июня Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана. освящая события того периода, Гейдар Алиев сказал: «Если в республике нет общественно-политической стабильности, здоровой общественно-политической среды, то о социально-экономической программе или решении проблем не может быть и речи».
20 июня Гейдар Алиев провел брифинг для местных и иностранных журналистов, чтобы проинформировать мировую общественность о реалиях Азербайджана, а 21 июня встретился с дипломатами ряда стран. Это были первые шаги, которые вывели республику из информационной блокады и изменили мнение мировой общественности о нашей стране. В такой сложной политической обстановке огромный потенциал Гейдара Алиева стал гарантом независимости Азербайджана.
Личность общенационального лидера, его уникальные лидерские качества, харизма, решительность, дальновидность положили конец кризису и сплотили наш народ вокруг идеи единого Азербайджана и азербайджанства. Благодаря мудрости и решительности общенационального лидера Азербайджан стал развиваться как независимое, демократическое, правовое и светское государство. Проблемы, стоящие перед республикой, постепенно решались, были установлены мир и политическая стабильность. В общественно-политической, социально-экономической, научной и культурной жизни народа произошел коренной переворот, были обеспечены целостность, сплоченность и национальное единство нашего народа.
Великий лидер Гейдар Алиев хотел видеть Азербайджан могущественным, влиятельным, демократическим государством, и каждый его шаг и действие были направлены на это.
День Национального Спасения – это день спасения азербайджанской государственности. День Спасения – это день, когда Азербайджан освободился от хаоса, анархии, произвола и обрел стабильность, мир и демократию. Решимость общенационального лидера воодушевила людей и вернула им веру в будущее. 15 июня стало не только днем спасения нашей государственности, но и днем, который определил настоящее и будущее Азербайджана.
Азербайджанский народ ценит наследие Гейдара Алиева как гаранта своей независимости. Наш народ не забывает заслуги своего спасителя и каждый год отмечает 15 июня как День Национального Спасения.
В основе всех сегодняшних достижений лежит политический курс, заданный общенациональным лидером, который с успехом продолжает Президент Ильхам Алиев. С позиций сегодняшнего дня будущее Азербайджана видится светлым и благополучным. Потому что у руля независимого Азербайджана находится Президент Ильхам Алиев, политический преемник великого лидера Гейдара Алиева.
 
Старший преподаватель кафедры истории Азербайджана
и народов Восточной Европы Самин Годжаев
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az