Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Провокационная деятельность организации «Гейча-Зангезурская Республика»
Провокационная деятельность организации «Гейча-Зангезурская Республика»
В последнее время в прессе и социальных сетях распространяются сообщения о создании Гейча-Зангезурской Республики. Архивные документы свидетельствуют о том, что Гейча, Зангезур и даже Иреван являются историческими азербайджанскими землями. Президент Азербайджанский Республики Ильхам Алиев с самых высоких трибун неоднократно заявлял всему миру, что «вся, в том числе и мировая общественность, уже хорошо знает, что в ноябре 1920 года наша историческая земля Зангезур была отделена и присоединена к Армении, в том числе и Гейча. Город Иреван был передан Армении 29 мая 1918 года. Абсолютное большинство населения Зангезура в то время составляли азербайджанцы. Все населенные пункты Зангезура носили азербайджанские названия».
Однако, сейчас в крайне напряженный и непростой для республики период объявлять о создании Гейча–Зангезурской Республики – это лить воду на мельницу врага. Это в корне ошибочный, необдуманный шаг, цели и задачи которого неизвестны, сомнительны и противоречат интересам азербайджанского государства.  
Провокации, совершаемые армянами на азербайджанско-армянской границе, клеветническая и необоснованная кампания, проводимая против Азербайджана, фальшивые слезы Представителя Палаты представителей США Ненси Пелоси во время печально известного визита в Армению перед памятником «геноциду», который Турция никогда не совершала, свидетельствуют о преднамеренном враждебном отношении к Азербайджану, преднамеренном или неумышленном ударе по имиджу нашего государства как сторонника мира на международной арене.
Мы считаем, что за этим шагом стоит коварное намерение сил, противостоящих нашей государственности и не осознающих последствий этого шага. По сути, это действие не соответствует воле Азербайджанской Республики, наносит вред внутренней и внешней политике нашего государства, проводимой в соответствии с нормами и принципами международного права в регионе.
Община Западного Азербайджана по праву выступила с заявлением, в котором говорится: «В последнее время от имени так называемой «Гейча-Зангезурской Республики» делаются различные безответственные публикации. Учитывая, что в связи с этим в общину Западного Азербайджана поступают многочисленные обращения, мы заявляем, что община Западного Азербайджана не признает организации под названием «Гейча-Зангезурская Республика», не имеет с ней никаких связей и считает, что такие самовольные действия, связанные с нашими историческими землями, недопустимы и вредны. Идея некоего Ризвана Талыбова по созданию «Гейча-Зангезурской Республики» является авантюрой и преследует цель формирования ложного представления об истинных целях и намерениях Азербайджана.
Просим всех представителей медиа для уточнения какой–либо информации относительно Западного Азербайджана обращаться к общине Западного Азербайджана».  
Считаем, что деятельность этой организации с сомнительными целями и намерениями наносит ущерб имиджу Турции, которая в самые тяжелые времена находилась рядом с нами, оказывала бескорыстную помощь в решении всех наших проблем, противоречит государственным интересам Азербайджана, а также наносит вред азербайджанско-турецким отношениям.
 
Ректор Сумгаитского государственного университета профессор 
Эльхан Гусейнов
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az