Главная страница | Новости | Рамиз Гусейнов: Распоряжение о помиловании позволит сотням заключенных начать свою жизнь с новой страницы
Подписанный Президентом Указ о помиловании - это проявление гуманистической политики нашего государства

«Сохранение национально-нравственных ценностей, в то же время извлечение пользы из их синтеза с общечеловеческими ценностями, гуманизация политики уголовного наказания, которая органично объединяет интересы государства и граждан, является успешной основой для единого социума в стране. Теперь уже стало аксиомой то, что в центре политики президента Ильхама Алиева стоит гражданин. Основной принцип политической деятельности Президента Ильхама Алиева основан на гуманизме».
Об этом в своем интервью «Ики Сахилю» сообщил член правления партии «Ени Азербайджан», председатель Сумгаитской городской организации партии Рамиз Гусейнов.
Р.Гусейнов отметил, что в результате этой гуманистической политической деятельности каждый азербайджанец немедленно откликнулся на призыв нашего Верховного Главнокомандующего, когда началась Отечественная война, и мужественно, до последней капли крови сражаясь за Родину, завоевал нам победу в 44-х дневной войне. «Проявлением гуманистической политики нашего президента является внесение в уголовную политику таких важных изменений, как гуманизация наказаний и декриминализация преступлений, более широкое использование альтернативных наказаний и применение новых прогрессивных правовых институтов, основанных на изучении международного опыта в этой сфере. Согласно поправкам, была осуществлена декриминализация некоторых действий, в некоторых случаях предусмотрено освобождение от уголовной ответственности при условии примирения с потерпевшим и выплаты компенсации, введены некоторые альтернативные наказания, в том числе штрафы, исправительные работы и ограничение свободы с целью уменьшить применение в качестве наказания тюремного заключения ".
Член Правления ПЕА подчеркнул, что на фоне гуманизированной уголовной политики Президента Ильхама Алиева, после рассмотрения адресованных Президенту Азербайджанской Республики обращений ряда осужденных лиц, членов их семей и организаций по защите прав человека, подписанное Ильхамом Алиевым 18 марта Распоряжение «О помиловании ряда осужденных лиц» добавило радости к общенациональному празднику нашего народа Новруз байрамы - празднику национального единства и примирения: «Учитывая личность, состояние здоровья, семейное положение осужденных, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, срок отбывания наказания и их поведение в данный период, основываясь на принципах гуманизма 475 человек, приговоренных к лишению свободы были освобождены от неотбытой части наказания, 98 лицам, приговоренным к лишению свободы, сроки неотбытой части наказания сокращены вдвое, наказание трех человек, приговоренных к пожизненному заключению, заменено на 25 лет лишения свободы, два человека, приговоренных к лишению свободы условно были освобождены от наказания, три человека, приговоренные к лишению свободы с отсрочкой вступления приговора в силу получили свободу, 9 человек, которые были приговорены к наказанию в виде ограничения свободы, и 12 человек, приговоренные к исправительным работам, освобождены от неотбытой части наказания, 23 человека приговоренные к штрафам так же освобождены от наказания.
Распоряжение Президента о помиловании позволит сотням заключенных начать новую жизнь с чистого листа. Именно поэтому данное распоряжение, подписанное президентом Ильхамом Алиевым накануне праздника Новруз, оценивается как важное общественно-политическое событие в жизни страны».
Председатель Сумгаитской городской организации партии «Ени Азербайджан» также сказал, что это Распоряжение еще раз демонстрирует, что страна избрала путь развития, основанный на принципах гуманизма, и еще более укрепляет веру народа в государство и торжество справедливости.