Abituriyentləri ən çox maraqlandıran suallar
Ali təhsil müəssisələrinin bakalavr səviyyəsinə qəbul olmuş şəxslər ilk öncə “portal.edu.az”saytında qeydiyyatdan keçməlidir. Bunun üçün əsas səhifəyə daxil olaraq “Qeydiyyat” düyməsinisıxıb“Ali və orta ixtisas təhsili müəsssisələrinə təhsilalan qeydiyyatı” xidmətini seçib, “Müraciət et” düyməsinə sıxmaqla tələb olunan məlumatları daxil etməlisiniz.
Sual 2. Portalda artıq qeydiyyatım varsa, yenidən sistemdə qeydiyyatdan keçməliyəm?
Portalda artıq qeydiyyatınız varsa, yenidən qeydiyyatdan keçməyinizə ehtiyac yoxdur. Amma müraciətinizi qəbul olduğunuz müəssisəyə göndərməmisinizsə, mütləq “Ali və orta ixtisas təhsilimüəsssisələrinə təhsilalan qeydiyyatı” xidmətini seçməklə, müraciətinizi qəbul olduğunuz təhsil müəssisəsinə göndərməlisiniz.
Sual 3. Şifrəmi unutmuşam. Necə bərpa etməliyəm?
Şəxsi kabinetə giriş üçün istifadə etdiyiniz şifrəni unutduğunuz halda əsas səhifədən “Şifrəniunutdun?”düyməsini sıxaraq açılan pəncərədə ilk öncə elektron poçt ünvanınızı daxil edin. Açılan növbəti pəncərədə mobil nömrənizin son 4 rəqəmini daxil edin. Nömrəyə gələn təsdiq kodunuyazdıqdan sonra yeni şifrə təyin edilməlidir.
Sual 4. Sistemə daxil olduqdan sonra hansı xidməti seçməliyəm?
Sistemə daxil olduqdan sonra “Ali və orta ixtisas təhsil müəssisələrinə təhsilalan qeydiyyatını” xidmətini seçməli və məlumatlarınızı formaya uyğun doldurmalısınız.
Sual 5. Bakalavriat pilləsinə müraciət etmək üçün hansı qəbul xəttini seçməliyəm?
Bildiyiniz kimi  bakalavriat  pilləsinə  qəbul  yalnız  Dövlət  İmtahan Mərkəzinin  imtahanları ilə  həyata keçirilir.  Əgər qəbul xətlərində qeyd edilmiş xüsusi DİM xətlərindən hər hansı biri sizə uyğun deyilsə, ümumi DİM vasitəsilə seçimini etməlisiniz.
Sual 6. Şəxsi məlumatlarımı necə daxil etməliyəm?
Şəxsi  məlumatlarınız şəxsiyyət  vəsiqənizin  FİN-i  vasitəsilə  avtomatik  əks  olunur.  Yəni,  hər  hansı məlumatı daxil etməyinizə ehtiyac yoxdur.
FİN-i olmayan əcnəbilər müvafiq sənədi seçməklə təqdim olunan mövcud xanaları əl ilə doldurulmalıdırlar.
Sual 7. Şəxsi məlumatlarımdakı elektron poçt və ya mobil nömrə mənə aid deyil, nə etməliyəm?
Siz qeydiyyatdan keçdiyiniz zaman istifadə etdiyiniz mobil nömrə və ya elektron poçt şəxsi məlumatlarınızda əks olunmuşdur. Bunu 146 xidməti vasitəsilə Təhsil Nazirliyinə bildirməyiniz xahiş olunur.
Sual 8. Sənədlərimi hansı formatda əlavə edim?
Eyni sənədin bir neçə səhifəsi varsa, onu skan edərkən, 1 PDF faylda birləşdirərək əlavə etməlisiniz.
Sual 9. Hansı sənədləri əlavə etməliyəm?
Attestatın surəti: Məcburi sənəddir. Bu sənəd mütləq yüklənməlidir.
İlkin hərbi qeydiyyata alınma haqqında sənəd və ya hərbi biletin surəti (Oğlanlar üçün):
Məcburi sənəddir. Bu sənəd mütləq yüklənməlidir.
Şəxsiyyəti təsdiq edən vəsiqənin əsli: Məcburi sənəd deyildir. Müəssisə tərəfindən tələb olunarsa “Əlavə sənəd (əgər qəbul olduğunuz təhsil müəssisəsi tərəfindən istənilirsə)”xanasına əlavə edilə bilər.
Ağ fonda 3x4 ölçüdə fotoşəkil: Məcburi sənəd deyildir. Müəssisə tərəfindən tələb olunarsa “Əlavəsənəd (əgər qəbul olduğunuz təhsil müəssisəsi tərəfindən istənilirsə)” xanasına əlavə edilə bilər.
Sağlamlıq haqqında arayışın surəti: Məcburi sənəd deyildir. Müəssisə tərəfindən tələb olunarsa “Əlavə sənəd (əgər qəbul olduğunuz təhsil müəssisəsi tərəfindən istənilirsə)” xanasına əlavə edilə bilər.
“Əlavə sənəd (əgər qəbul olduğunuz təhsil müəssisəsi tərəfindən istənilirsə)” xanası: Adından göründüyü kimi bu xanaya müəssisənin tələb etdiyi sənədlər yüklənə bilər. Xananın yanındakı +(Əlavəet) düyməsinə sıxdıqda yeni sənədlər əlavə edilməsi üçün imkanı yaranır.
Sual 10. Sənədlərin hansı xanalara əlavə edilməsi mütləqdir?
“Müraciət et” və ya “Yadda saxla” düymələrini sıxdığınız zaman qırmızı rəng alan bütün xanalaratələb olunan sənədi əlavə etməlisiniz.
Sual 11. Əlavə sənədlər əlavə etmək istəyirəm, amma xana sayı azdır, nə etməliyəm? “Əlavə sənəd (əgər qəbul olduğunuz təhsil müəssisəsi tərəfindən istənilirsə)” xanası:
Adından göründüyü kimi bu xanaya müəssisənin tələb etdiyi sənədlər yüklənə bilər. Xananın
yanındakı+ (Əlavə et) düyməsini sıxdıqda yeni sənədlər əlavə edilməsi üçün imkan yaranır.
Sual 12. Sənədlərimin qəbul edilib-edilmədiyini necə öyrənə bilərəm?
Müraciətinizə münasibəti şəxsi kabinetinizdə “Ali və Orta İxtisas Təhsili Müəssisələrinə Təhsilalan Qeydiyyatı” xidmətinə daxil olaraq, “Ümumi məlumatlar” səhifəsində Statusların tarixçəsi bölməsindən öyrənə bilərsiniz. Statuslar dərhal yenilənməyə bilər, çünki müraciət etdiyiniz təhsil müəssisənin müraciəti araşdırması və yoxlaması müəyyən vaxt tələb edir. Həmçinin, qeydiyyatını tamamlayaraq təsdiq etmiş bütün müraciətlərin izlənməsinə nəzarət Təhsil Nazirliyi tərəfindən də, həyata keçirilir.
Sual 13. Təhsil haqqından azad olunmaq üçün müraciət etmək istəyirəm. Bunu sistem vasitəsilə edə bilərəm?
Əgər siz ödənişli əsaslarla təhsil müəssisəsinə qəbul olan vətəndaşsınızsa, şəxsi və qəbul məlumatlarınızı doldurduqdan sonra növbəti səhifədə qarşınıza “Güzəştli qəbul” addımı çıxacaqdır.Burada “Bəli” seçimini etməklə, aid olduğunuz kateqoriyanı seçib təhsil haqqından azad olunmaqüçün müraciət edə bilərsiniz.
23 yaşı tamam olmuş ödənişli tələbələr üçün “Valideyn himayəsindən məhrum olmuş uşaq və onlar arasından olan şəxslər” seçimi görünmür və onlar bu güzəştdən “Valideynlərini itirmiş və valideyn himayəsindən məhrum olmuş uşaqların sosial müdafiəsi haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununa uyğun olaraq istifadə edə bilmirlər.
Sual 14. Təhsil haqqından azad olunmağım barədə məlumatı necə əldə edəcəm?
Bu barədə müraciət etdiyiniz müəssisə “Güzəştli qəbul edildi” statusu təyin etməklə sizə şəxsi kabinetiniz vasitəsilə məlumat göndərəcəkdir. Müraciətinizə münasibəti şəxsi kabinetinizdə “Ali vəOrta İxtisas Təhsili Müəssisələrinə Təhsilalan Qeydiyyatı” xidmətinə daxil olaraq, “Ümumi məlumatlar”səhifəsində Statusların tarixçəsi bölməsindən öyrənə bilərsiniz. Statuslar dərhal yenilənməyə bilər, çünki müraciət etdiyiniz təhsil müəssisəsinin müraciəti araşdırması və yoxlaması müəyyən vaxt tələb edir. Həmçinin, qeydiyyatını tamamlayaraq, təsdiq etmiş bütün müraciətlərin izlənməsinə nəzarət Təhsil Nazirliyi tərəfindən də, həyata keçirilir.
Sual 15. Valideyn məlumatlarını daxil etmək üçün xanalar görünmədikdə, valideyn məlumatlarımı necə daxil etməliyəm?
Valideyn məlumatları yalnız aşağıdakı şəxslər üçün görünür:
1.    Ödənişli əsaslarla təhsil müəssisəsinə qəbul olmuş və Güzəştli qəbul addımında təhsil haqqı güzəştindən istifadə etmək istədiyini bildirən şəxslər;
2.    Dövlət sifarişli əsaslarla təhsil müəssisəsinə qəbul olmuş və Güzəştli qəbul addımında müəyyən olunmuş təqaüdün 2 mislindən az olmayan məbləğdə təqaüd istədiyini bildirən 23 yaşı tamam olmamış şəxslər.
Ödənişli əsaslarla təhsil müəssisəsinə qəbul olmuş şəxs Güzəştli qəbul addımında təhsil haqqı güzəştindən istifadə etmək istədiyini bildirsə də, aşağıdakı sosial kateqoriyalar seçildikdə valideyn məlumatlarının daxil edilməsi üçün addım və xanalar görünmür.
1.    I və II dərəcə əlilliyi olan şəxslər;
2.    Sağlamlıq imkanları məhdud 18 yaşınadək olan şəxs;
3.    Məcburi köçkün statusu olan şəxs.
Qeyd: Valideyni III qrup əlil olan şəxslərin uşaqları “Valideynlərini itirmiş və valideyn himayəsindən məhrum olmuş uşaqların sosial müdafiəsi haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununa uyğun olaraq təhsil haqqı güzəştindən yararlana bilməzlər.
Sual 16. Valideynim vəfat etdiyinə və ya məlum olmadığına görə FİN-ni bilmədikdə, FİN daxil etməyə bilərəm?
Valideyni məlum olmayan, valideyni vəfat etmiş və ya itkin düşmüş şəxslər valideyn FİN-ni daxil etmədən növbəti addıma keçə bilərlər. Amma həmin şəxslərin valideynlərinin FİN-ni tapıb daxil etmələri onların təhsil haqqı güzəştindən istifadə edilməsi üçün çevik qərarın verilməsində böyük əhəmiyyətə malikdir.
Sual 17. Təhsil haqqımı hansı formada ödəməliyəm?
Təhsil haqqınızı portal.edu.az, gpp.az və ya bank vasitəsi ilə ödəyə bilərsiniz. Bunun üçün ilk öncə “portal.edu.az” saytında qeydiyyatdan keçməli, “Ali və orta ixtisas təhsili müəsssisələrinə təhsilalan qeydiyyatı” xidməti vasitəsi ilə qəbul olduğunuz təhsil müəssisənizə müraciət etməlisiniz. Müraciətiniz göndərildikdən sonra təhsil müəssisəsi tərəfindən sənədləriniz yoxlanılacaq və müvafiqolaraq onlara Ödəniş edilməlidir statusu təyin ediləcək. Ödəniş edilməlidir statusu təyin edildikdən sonra ödənişi qeyd olunan vasitələrlə ödəyə bilərsiniz.
Bunun üçün gpp.az saytına daxil olmaq, bütün xidmətlərdən TƏHSİL seçmək, sonra ALİ TƏHSİL MÜƏSSİSƏLƏRİ xidmətinə sıxmaq lazımdır. Açılan səhifədə müvafiq məlumatlar daxil edilməlidir. Daha sonra ödəniş icra edilə bilər.
Tələbələrə ödəniş edilməlidir statusu təyin edildikdən sonra tələbələr banka yaxınlaşaraq Hökumətödəniş portalı (HÖP) üzərindən ödəniş etmək istədiyini bildirir, FİN və ya ATİS-də formalaşan invoysu təqdim edərək ödəniş edir.
Addım 4: Xidmətindən istifadə etdiyi bankın mobil aplikasiyası vasitəsilə ödənişləri həmin aplikasiyanın müvfiq bölməsindən edə bilər.
Sual 18. Ödəniş qəbzi əlavə edirəm, amma status Ödəniş edilməlidir olaraq qalır. Müəssisə sənədlərimi qəbul edəcək?
Ödəniş qəbzi əlavə etdikdən sonra status dəyişmir. Siz çeki əlavə etdikdə, əlavə etdiyiniz ödənişqəbzi müəssisəyə yönləndirilir və müəssisə yoxladıqdan sonra sistem vasitəsilə statusu dəyişəcəkdir. Gözləməyiniz xahiş olunur.
Sual 19. Müraciət etmişəm ödəniş addımı görünmür. Nə etməliyəm?
Portalda ödəniş addımı yalnız müəssisə tərəfindən ödəniş edilməlidir statusu təyin edildikdən sonra görünür. Lakin daha tez ödəniş etmək istəyirsinizsə, gpp.az, xidmətindən istifadə etdiyiniz bankdakı şəxsi kabinetinizdən və ya banka yaxınlaşaraq ödəniş edə bilərsiniz.
Sual 20. Qeydiyyatdan keçmədən ödəniş edə bilərəm?
Qeydiyyatdan keçmədən ödəniş etməməyiniz xahiş olunur.
Sual 21. İki təhsil müəssisəsindən qəbul almışam, seçimi necə davam etdirməliyəm?
Qəbul xətti seçimi mərhələsinə gəldikdə, sistem tərəfindən sizə xəbərdarlıq ediləcək ki, siz iki təhsilmüəssisəsinə qəbul olmusunuz, lakin yalnız bir təhsil müəssisəsi seçmək imkanınız var və seçimetdikdən sonra yenidən seçim imkanınız olmayacaq.
Yalnız ilk müraciət etdiyiniz müəssisə imtina statusu (Qəbul edilməsi və ya Vətəndaş imtina etdi) təyin etdikdən sonra digər qəbul olduğunuz müəssisəyə yeni müraciət göndərmək imkanınız yaranacaqdır.
Sual 22. İki təhsil müəssisəsindən birini seçib müraciəti göndərdikdən sonra fikrimi dəyişərəmsə nə edə bilərəm?
Yalnız ilk müraciət etdiyiniz müəssisə imtina statusu (Qəbul edilməsi və ya Vətəndaş imtina etdi) təyin etdikdən sonra digər qəbul olduğunuz müəssisəyə müraciət göndərmək imkanınız yaranacaqdır.

Главная страница | Объявления | Вопросы, интересующие абитуриентов
Абитуриенты, поступившие на степень бакалавра в вуз должны предварительно зарегистрироваться на сайте portal.edu.az. Для этого перейдите на главную страницу, нажмите на сервис «Регистрация», выберите «Регистрация в высшие и средние специальные учебные заведения», после этого нажмите на «Применить» и введите необходимую информацию.
Вопрос 2. Если у меня уже есть регистрация в портале, нужно ли мне повторно регистрироваться в системе?
Если у вас уже есть регистрация на портале, повторная регистрация не требуется. Однако, если вы не отправили заявку в учреждение, в которое вас приняли, вы должны выбрать «Регистрация в высшие и средние специальные учебные заведения» и отправить заявку в учебное заведение, в которое вы приняты.
Вопрос 3. Я забыл свой пароль. Как мне его восстановить?
Если вы забыли пароль доступа к своему личному кабинету, сначала на главной странице нажмите на «Забыли пароль?» и в открывшемся окне введите свой адрес электронной почты. В следующем открывшемся окне введите последние 4 цифры своего мобильного номера. После ввода кода подтверждения, пришедшего на ваш номер, необходимо назначить новый пароль.
Вопрос 4. Что выбрать после входа в систему?
После входа в систему необходимо выбрать «Регистрация студентов в высшие и средние специальные учебные заведения» и заполнить графы, вписав свои данные согласно форме.
Вопрос 5. Какую линию приема я должен выбрать, чтобы подать заявку на степень бакалавра?
Как известно, прием в бакалавриат осуществляется только по результатам экзаменов, проводимых Государственным экзаменационным центром. Если какое-либо из направлений предложенных ГЭЦ вам не подходит, вы должны сделать выбор, обратившись в ГЭЦ.
Вопрос 6. Как мне ввести мою личную информацию?
Ваша личная информация автоматически отображается через FIN вашего удостоверения личности. То есть никакой информации вводить не нужно.
Иностранцы без FIN должны сами заполнить пустые поля, выбрав соответствующий документ.
Вопрос 7. Что мне делать, если указанные в личной информации адрес электронной почты или номер мобильного телефона мне не принадлежат?
Номер мобильного телефона или адрес электронной почты, которые вы использовали при регистрации, отражается в вашей личной информации. Пожалуйста, проинформируйте об этом Министерство образования через службу 146.
Вопрос 8. В каком формате я должен приложить свои документы?
Если ваш документ состоит из нескольких страниц, то вы должны приложить его, сканировав и объединив их в одном PDF-файле.
Вопрос 9. Какие документы мне надо приложить?
Копия аттестата - обязательный документ. Этот документ необходимо загрузить.
Копия военного билета или документа о первоначальной постановке на воинский учет (для мальчиков):
Это обязательный документ. Этот документ необходимо загрузить.
Оригинал удостоверения личности - не обязательный документ. По требованию учебного заведения его можно добавить в поле «Дополнительный документ (по запросу учебного заведения, в которое вы поступаете)».
Фотография 3х4 на белом фоне - не обязательный документ. По требованию учебного заведения его можно добавить в «Дополнительный документ (по запросу учебного заведения, в которое вы поступаете)».
Копия справки о состоянии здоровья - не обязательный документ. По требованию учебного заведения, его можно добавить в поле «Дополнительный документ (по запросу учебного заведения, в которое вы поступаете)».
«Дополнительный документ (по запросу учебного заведения, в которое вы поступаете)»: как следует из названия, эта ячейка может быть
загружена документами, требуемыми учреждением. Нажатие кнопки + (Дополнительно) рядом с ячейкой позволяет добавлять новые документы.
Вопрос10. Какие ячейки необходимо обязательно заполнить?
Когда вы нажимаете кнопки «Применить» или «Запомнить», поля отмеченные красным цветом необходимо обязательно заполнить.
Вопрос 11. Я хочу загрузить дополнительные документы, но количество ячеек мало, что мне делать? «Дополнительный документ (по запросу учебного заведения, в которое вы поступаете)»:
Как следует из названия, в это поле можно загружать документы, которые требует вуз. Нажатие кнопки + (Добавить) рядом с ним позволяет добавлять новые поля.
Вопрос 12. Как узнать, приняты ли мои документы?
Чтобы узнать ответ на вашу заявку, вы должны зайти в графу «Регистрация студентов в высшие и средние специальные учебные заведения» в личном кабинете и посмотреть историю статусов на странице «Общая информация». Статусы могут быть обновлены не сразу, так как учебному заведению, в которое вы подаете заявку, может потребоваться некоторое время, чтобы изучить и проверить заявку. Министерство образования также контролирует выполнение всех заполненных и одобренных заявок.
Вопрос 13. Я хочу подать заявление об освобождении от платы за обучение. Могу я сделать это через систему?
Если вы являетесь гражданином, поступившим в учебное заведение на платной основе, после заполнения вашей личной информации и информации о зачислении вы увидите на следующей странице шаг «зачисление на льготной основе». Выбрав вариант «да», вы можете
обратиться с заявлением об освобождении от платы за образование, отметив ту категорию, к которой вы относитесь. Для студентов старше 23 лет, зачисленных в вуз на платной основе, не открывается поле «Дети, лишенные родительской опеки, и лица из этой категории». Они не могут воспользоваться этой льготой в соответствии с Законом Азербайджанской Республики о социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Вопрос 14. Как я могу получить информацию о моем освобождении от платы за обучение?
Учебное заведение, в которое вы подаете заявку, отправит вам информацию об этом в личный кабинет, отметив как «Принят на льготной основе». Чтобы узнать ответ на ваше заявление, вы должны зайти в
«Регистрация поступивших в высшие и средние профессиональные учебные заведения» в личном кабинете и на странице «Общая информация» посмотреть историю статусов. Статусы могут быть обновлены не сразу, так как учебному заведению, в которое вы подаете заявку, может потребоваться некоторое время, чтобы изучить и проверить заявку. Министерство образования также контролирует выполнение всех утвержденных заявлений.
Вопрос 15. Как мне ввести информацию о моих родителях, если поля для ввода информации о родителях не видны?
Информация о родителях видна только следующим лицам:
1. Лица, поступившие в образовательное учреждение на платной основе и изъявившие желание воспользоваться льготой при оплате за обучение отметив при заполнении «Обучение на льготной основе»;
2. Лица в возрасте до 23 лет, поступившие в образовательное учреждение на основании государственного заказа и желающие получить стипендию в размере не менее 2-х кратной стипендия, установленной при приеме заявки на льготной основе.
Если лицо, принятое в учебное заведение на платной основе, заявляет о желании воспользоваться предоставленными льготами, связанными с оплатой за обучение, то информация о родителях не отображается, для лиц следующих социальных категорий:
1. Лица с инвалидностью I и II степени;
2. Лицо младше 18 лет с ограниченными физическими возможностями;
3. Лицо, имеющее статус вынужденного переселенца.
Примечание. Дети инвалидов III группы не могут воспользоваться льготами, связанными с оплатой обучения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки».
Вопрос 16. Если кто-то из родителей скончался, или о нем нет информации, могу ли я, не вводя FIN код родителя перейти к следующему шагу?
Лица, чей родитель неизвестен, чей родитель умер или пропал без вести, могут перейти к следующему шагу, не вводя FIN родителя. Однако ввод FIN кода родителя таких лиц могут сыграть большую роль для быстрого принятия решения, в связи с их обращением о предоставлении льгот при оплате за обучение.
Вопрос 17. В какой форме я должен оплатить обучение?
Вы можете оплатить обучение через portal.edu.az, gpp.az или непосредственно в банке. Для этого вам необходимо сначала зарегистрироваться на сай
заведение, в которое вас принимают, через услугу «Регистрация студентов в высшие и средние специальные учебные заведения». После отправки заявки ваши документы будут проверены учебным заведением и, соответственно, для них будет открыт статус «оплатить». После определения статуса «оплатить» вы можете произвести оплату указанными способами.
Пошаговое объяснение как производить оплату:
Студент может произвести оплату через свой личный кабинет.
Студент может оплатить обучение с помощью FIN или инвойс на сайте gpp.az.
Для этого вам нужно зайти на gpp.az, выбрать сервис «Образование» и нажать на «Высшие учебные заведения» и на открывшейся странице ввести соответствующую информацию. После этого можно произвести оплату.
После назначения студенту статуса «Оплатить» они идут в банк и указывают, что они хотят заплатить через портал государственных платежей (HÖP). Затем они производят оплату, используя FIN код или инвойс
Шаг 4: Оплату можно производить через соответствующий раздел мобильного приложения банка услугами, которого вы пользуетесь.
Вопрос 18. Если я добавил квитанцию об оплате, но статус «Оплатить» не изменился и подтверждения оплаты нет, примет ли вуз мои документы?
Статус не меняется после добавления квитанции об оплате. Когда вы добавляете чек, добавленная вами платежная квитанция пересылается в вуз и только после произведенной вузом проверки статус изменится. Подождите, пожалуйста.
Вопрос 19. Я подал заявку, но следующий шаг для произведения оплаты не отображается. Что я должен делать?
Шаг оплаты на портале появляется только после определения статуса «Оплатить» со стороны вуза. Однако, если вы хотите оплатить раньше, то вы можете произвести оплату через свой личный кабинет в банке gpp.az услугами, которого вы пользуетесь или обратившись непосредственно в банк.
Вопрос 20. Могу ли я оплатить обучение до того как прошел регистрацию?
Пожалуйста, не платите без регистрации.
Вопрос 21. Меня приняли два учебных заведения, как мне поступить?
Что касается этапа отбора при поступлении, система предупредит вас, что вы поступили в два учебных заведения, но вы можете выбрать только одно учебное заведение и после выбора одного из них вы не сможете изменить решение.
Вы сможете вновь подать заявление в другой вуз только в том случае, если первое учреждение, в которое вы подали заявление, ответит вам отказом (не принят или гражданин отказался).
Вопрос 22. Что делать, если я передумал после выбора одного из двух учебных заведений и отправки заявки?
Вы сможете вновь подать заявление в другой вуз только после того, как первый вуз, в который вы подали заявление, ответит вам отказом (не принят или гражданин отказался).