Prezident Təhsil Tələbə Krediti Fondunun yaradılması haqqında Fərman imzaladı
Əhalinin aztəminatlı təbəqələrindən olan şəxslərin təhsilə əlçatanlığını təmin etmək, təhsil almaqda bərabər imkanlar yaratmaq və təhsilin əhatə dairəsini genişləndirmək məqsədilə Prezident cənab İlham Əliyev “Azərbaycan Respublikası Təhsil Nazirliyinin tabeliyində Təhsil Tələbə Krediti Fondunun yaradılması və fəaliyyətinin təmin edilməsi ilə bağlı bir sıra tədbirlər haqqında” Fərman imzaladı.
İyunun 18-də təhsil naziri Emin Əmrullayev ölkə prezidentinin müvafiq fərmanı ilə Təhsil Nazirliyinin tabeliyində Təhsil Tələbə Krediti Fondunun yaradılmasına dair brifinq keçirdi.
Brifinqdə bildirildi ki, Fondun yaradılmasında əsas məqsəd ali təhsilin hamı üçün əlçatanlığının təmin edilməsi, təhsildə bərabər imkanların yaradılmasıdır. Təhsil Tələbə Krediti Fondunun ali təhsil sahəsində mühüm dəyişikliklərə gətirib çıxaracağını deyən nazir qeyd etdi ki, bununla da sosial həssas qrupa aid olan şəxslərin ali təhsil almaq imkanları genişlənəcək.Nazirin sözlərinə görə, Fərmandan irəli gələn məsələlər müəyyən qaydalarla tənzimlənəcək. Kreditlər sosial həssas qrupdan olan tələbələr üçün nəzərdə tutulub. Bu qrupa aid olmayanlar üçün isə qaydalar açıqlanacaq. Müvəffəqiyyət göstəricisi olan və kredit alan tələbə ilə bağlı müvafiq güzəştlər nəzərə alınacaq. Kreditin məbləği təhsil haqqı məbləğindən artıq olmayacaq. Təhsil naziri Emin Əmrullayev onu da əlavə etdi ki, növbəti tədris ilindən təhsil kreditlərinin verilməsi mümkün olacaq. Təhsil krediti hər tədris ili üzrə veriləcək. Fondun Nizamnamə kapitalı 80 milyon manat nəzərdə tutulub, amma gələcəkdə Fondun maliyyəsi artırıla bilər. Təhsil Tələbə Kredit Fondundan həm dövlət, həm də özəl təhsil müəssisəsində təhsil alan tələbələr istifadə edə bilər.
Brifinqdə Təhsil Tələbə Krediti Fondu haqqında – Əsas məqamlar qeyd olundu.
- Təhsil Tələbə Krediti Fondunun nizamnamə kapitalı 80 milyon manat nəzərdə tutulub. Qanunvericilik çərçivəsində nizamnamə kapitalına əlavə vəsait cəlb oluna bilər.
- Tələbələr növbəti tədris ilindən etibarən tələbə krediti ala biləcəklər.
- Kreditlər veriləndə ilkin mərhələdə giriş balları nəzərə alınacaq. Yüksək nəticə göstərilməsi ilk şərt olacaq.
- Bu kredit kommersiya məqsədi daşımır. Hər hansı səbəbdən götürülən kredit geri qaytarıla bilmədikdə tələbəyə möhlət hüququ veriləcək.
- Kredit məbləği birbaşa tələbəyə deyil, ali təhsil aldığı müəssisəyə veriləcək.
- Kredit öz hesabına təhsil alan tələbələrə şamil olunacaq.
- Təhsil Tələbə Krediti Fondu tərəfindən verilən kreditlər birdəfəlik yox, hər tədris ili üzrə ödəniləcək.
- Təhsil Tələbə Krediti Fondu tərəfindən verilən kreditlər 2 qrupa bölünəcək. Birinci qrupa sosial həssas tələbələr daxildir. İkinci qrup isə standart kredit olacaq.
- Təhsil kreditində faiz dərəcəsi çox az olacaq.
- Tələbə təhsil kreditini 20 il müddətinə qaytara biləcək. Yəni, tələbə ali təhsil müəssisəsini bitirdikdən sonra 20 il ərzində həmin krediti hissə -hissə Fonda qaytara biləcək.
-Bu və ya digər səbəbdən tələbə hərbi müddətdə olduğu müddətdə, yaxud işləmədiyi müddətdə Fonda kredit vəsaitini geri qaytarmaq iqtidarında olmazsa, ona möhlət hüququ veriləcək.
- Yaxşı oxuyan tələbəyə güzəştlər olunacaq. Həm faiz dərəcələri, həm də vəsaitin geri qaytarılmasında müvafiq güzəştlər oluna bilər.
- Kreditin məbləğinin yuxarı həddi illik təhsil haqqından çox olmayacaq.
- Təhsil tələbə krediti əcnəbi tələbələrə şamil olunmayacaq.
- Təhsil Tələbə Krediti Fondu tərəfindən verilən kredit yalnız ölkə daxilində alınan ali təhsilə şamil olunacaq.

Главная страница | Новости | Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании Образовательного студенческого кредитного фонда
Yerləşdirilmə tarixi : 12 Июль 2021 16:14
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании Образовательного студенческого кредитного фонда
В целях обеспечения доступности образования для лиц из малообеспеченных слоев населения, создания равных возможностей в получении образования и расширения сферы охвата образования Президент Ильхам Алиев подписал Указ «О ряде мер по созданию и обеспечению деятельности Фонда образовательного студенческого кредита при Министерстве образования».
18-го июня министр образования Эмин Амруллаев провел брифинг о создании Образовательного студенческого кредитного фонда при Министерстве образования соответствующим указом Президента.
На брифинге министр заявил, что основная цель создания фонда - обеспечение доступа к высшему образованию для всех, создание равных возможностей в образовании. Он отметил, что Образовательный студенческий кредитный фонд приведет к значительным изменениям в высшем образовании, что расширит возможности получения высшего образования для социально незащищенных слоев населения. По словам министра, вопросы, вытекающие из указа, будут регулироваться определенными правилами. Кредиты предназначены для студентов из социально незащищенных групп. Новые правила получения кредита для тех, кто не принадлежит к этой группе, будут вскоре объявлены. При выдаче кредитов будут рассмотрены соответствующие скидки для студентов с высокими академическими результатами. Сумма кредита не будет превышать плату за обучение. Министр образования Эмин Амруллаев добавил, что со следующего учебного года можно будет выдавать образовательные кредиты. Студенческие кредиты будут выдаваться на каждый учебный год. Сумма уставного капитала Фонда составляет 80 миллионов манатов, но в будущем финансирование фонда может быть увеличено. В Фонд образовательного студенческого кредита могут обращаться студенты, обучающиеся как в государственных, так и в частных учебных заведениях.
В ходе брифинга были освещены ключевые моменты в работе Фонда образовательного студенческого кредита:
- Сумма уставного капитала Фонда образовательного студенческого кредита составляет 80 миллионов манатов. В уставный капитал Фонда могут быть привлечены дополнительные средства в рамках законодательства.
- Студенты смогут получить студенческий кредит, начиная со следующего учебного года.
- При выдаче кредитов на начальном этапе будут учитываться показатели вступительных экзаменов. Кредиты на образование будут выделяться при условии высоких академических показателей.
- Кредиты будут выдаваться не в коммерческих целях. Если кредит не будет возвращен по какой-либо причине, студенту будет предоставлено право на отсрочку.
- Сумма кредита будет выдана не самому студенту, а вузу, в котором он обучается.
- Кредиты будут выдаваться студентам, обучающимся за свой счет.
- Кредиты, предоставляемые Фондом образовательных студенческих кредитов, будут погашаться не единовременно, а в течение учебного года.
- Фонд будет выдавать кредиты по 2 группам. Кредиты первой группы предназначены для студентов из социально уязвимых слоев населения. Вторая группа кредитов - это стандартные кредиты.
- Процентная ставка по кредитам на образование будет очень низкой.
- Студент сможет погасить кредит в течение 20 лет. То есть студент сможет получить рассрочку на погашение кредита сроком на 20 лет после окончания учебы.
- Если студент не может выплачивать кредит Фонду по причине прохождения военной службы или временной нетрудоспособности, ему будет предоставлено право на отсрочку.
- Студентам с хорошими академическими показателями будут предоставлены скидки. В этом случае будет рассматриваться как снижение процентных ставок, так и условия возврата кредита.
- Максимальный размер выдаваемого кредита не должен превышать сумму годовой платы за обучение студента.
- Выдача образовательных студенческих кредитов не распространяется на иностранных студентов.
- Кредиты Образовательного студенческого кредитного фонда предназначены только для обучения в вузах Азербайджана.