“Təhsildə davamlı keyfiyyət təminatı" adlı beynəlxalq konfrans keçirildi
Sentyabrın 29-da Təhsildə Keyfiyyət Təminatı Agentliyinin (TKTA) təşkilatçılığı ilə “Təhsildə davamlı keyfiyyət təminatı" adlı beynəlxalq konfransın açılış mərasimi baş tutdu.
Konfransın əsas məqsədi təhsildə keyfiyyət təminatı sahəsində qabaqcıl təcrübənin öyrənilməsi, ümumi və ali təhsil pillələrində daxili və xarici keyfiyyət təminatı siyasəti, eləcə də mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi, bu iki təhsil pillələri arasında keyfiyyət təminatı sahəsində əlaqələrin qurulmasından ibarətdir.
Açılış nitqi ilə çıxış edən TKTA-nın İdarə Heyətinin sədri Ülkər Səttarova Agentlik tərəfindən keyfiyyət təminatı istiqamətində görülən işlər, əldə edilən nəticələr və gələcək planlar haqqında tədbir iştirakçılarını məlumatlandırdı.
Əsas məruzəçilərdən olan elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev qeyd etdi ki, Azərbaycan təhsil məkanında Bolonya prosesi çərçivəsində həyata keçirilən islahatlar ali təhsilin keyfiyyətinin artırılmasında öz töhfəsini verib. Bununla yanaşı, nazir qarşıda duran hədəflərdən biri olan Avropa Ali Təhsil Məkanında Keyfiyyətin Təmin olunması üzrə Avropa Standartları və Təlimatlarına (ESG) uyğun olaraq təhsil pillələri üzrə davamlı keyfiyyətin təmin olunması məsələsinin vacibliyini vurğuladı.
Qeyd edək ki, beynəlxalq konfransda Sumqayıt Dövlət Universitetindən rektor professor Elxan Hüseynov və Təhsildə keyfiyyət təminatı şöbəsinin müdiri baş müəllim Nərmin Həsənova iştirak etdilər.
İki gün davam edən konfransın ilk günündə panel müzakirələr zamanı keyfiyyət təminatı sahəsi üzrə Avropa və dünyanın qabaqcıl beynəlxalq təşkilatlarından olan Niderland Krallığının Təhsil üzrə İnspeksiya İdarəsinin Ali Təhsil Departamentinin direktoru Hendrik Martijnse, Ali təhsil üzrə beynəlxalq ekspert, 2009‒2013-cü illərdə Avropa Ali Təhsil Məkanında Keyfiyyətin Təminatı üzrə Assosiasiyanın (ENQA) prezidenti olmuş Achim Hopbach, Ali Təhsildə Keyfiyyət Təminatı Agentliklərinin Mərkəzi və Şərqi Avropa Şəbəkəsinin (CEENQA) vitse-prezidenti Olgun Çiçek, Təhsil İnstitutunun direktoru Rüfət Əzizov, Elm və Təhsil Nazirliyinin Ümumi və məktəbəqədər təhsilin təşkili və idarə olunması şöbəsinin müdiri Elnur Əliyev ali təhsildə daxili və xarici keyfiyyət təminatı sisteminin Avropa ali təhsil məkanında keyfiyyət təminatı üzrə standartlar və təlimatlara (ESG) uyğun təşkil edilməsi, ümumi və ali təhsil pillələri arasında keyfiyyət təminatının davamlılığının təmin edilməsi barədə müzakirələr apardılar.
Həmçinin təhsildə keyfiyyət təminatı sahəsi üzrə həyata keçirilən layihələrdə və təcrübə mübadiləsində əməkdaşlıq məsələlərinə də toxunuldu və tədbir iştirakçılarının sualları cavablandırıldı.

Главная страница | Новости | Ректор СГУ принял участие в открытии международной конференции
29 сентября состоялась церемония открытия международной конференции «Обеспечение устойчивого качества в образовании», организованная Агентством обеспечения качества в образовании (АОКО).
Основной целью конференции являлось изучение передового опыта в области обеспечения качества в образовании, совершенствование политики обеспечения внутреннего и внешнего качества на ступенях среднего и высшего образования, совершенствование его механизмов и налаживание связей в области обеспечения качества между двумя этими ступенями образования.
Выступившая с приветственной речью на открытии конференции председатель Президиума АОКО Улькер Саттарова информировала участников мероприятия о проделанной Агентством работе в области обеспечения качества, достигнутых результатах и планах на будущее.
Являясь одним из основных докладчиков, министр образования господин Эмин Амруллаев в своём выступлении отметил, что реформы, проводимые в азербайджанском образовательном пространстве в рамках Болонского процесса, внесли свой вклад в повышение качества высшего образования. Наряду с этим, министр подчеркнул, что одной из предстоящих целей является важность обеспечения устойчивого качества на всех ступенях образования в соответствии с Европейскими стандартами и инструкциями (ESG) по Обеспечению качества в европейском пространстве высшего образования.
Следует отметить, что в открытии международной конференции участвовали ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов и зав. Отделом обеспечения качества в образовании ст. преподаватель Нармин Гасанова.
В первый день конференции, которая будет продолжена в течение 2-ух дней, были проведены панельные обсуждения об организации системы обеспечения внутреннего и внешнего качества в соответствии со стандартами и инструкциями по обеспечения качества в Европейском образовательном пространстве (ESG) и обеспечению устойчивости качества между ступенями общего и высшего образования. В обсуждениях приняли участие директор Департамента высшего образования управления инспекции по образованию Нидерландского Королевства, являющегося одним из передовых европейских и мировых международных организаций в области обеспечения качества, Хендрис Мартижнсе, международный эксперт по высшему образованию, бывший президент Ассоциации по обеспечению качества в европейском пространстве высшего образовании (ENQA) в 2009-2013 гг. Ачим Хопбач, вице-президент Центральной и Восточной европейской сети Агентства по обеспечению качества в высшем образовании (CEENQA) Олгун Чичек, директор Института образования Руфат Азизов, зав. Отделом организации и управления общего и дошкольного образования Министерства науки и образования Эльнур Алиев.
Также были затронуты вопросы сотрудничества в осуществляемых проектах и обмене опытом в области обеспечения качества в образовании. Прозвучали ответы на вопросы участников.