SDU-nun kollektivi Sumqayıt Dövlət Dram Teatrında “Qurtuluş” tamaşasını izlədi
Aprelin 13-də SDU-nun kollektivi Sumqayıt Dövlət Dram Teatrında Cəfər Cabbarlı adına İrəvan Dövlət Dram Teatrı tərəfindən Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş “Qurtuluş” tamaşasını izlədi.
Tamaşada Sumqayıt Dövlət Universitetinin rəhbərliyi, professor-müəllim, tələbə heyəti və əməkdaşları iştirak etdilər.
“Ulu Öndər Heydər Əliyev irsini öyrənirik” layihəsi çərçivəsində təqdim olunan tamaşa müstəqillik tariximizə, bu tarixin ən gərgin dövrlərinə, müasir Azərbaycanın ən taleyüklü və parlaq səhifələrini yaradan görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin siyasi fəaliyyətinin fenomenal cəhətlərinə həsr olunub.
Heydər Əliyev ideyalarının daha dərindən öyrənilməsi və təbliği məqsədilə səhnələşdirilən tamaşada Ümummilli Liderin bədii obrazı canlandırıldı, onun həyatı və siyasi fəaliyyəti ilə bağlı maraqlı fraqmentlər əks etdirildi. Prezident İlham Əliyevin Qarabağdakı Zəfər yürüşünü əks etdirən yaddaqalan epizodlarla yekunlaşan tamaşa universitetin kollektivi tərəfindən böyük maraqla qarşılandı.
Tamaşanın quruluşçu rejissoru İftixar Piriyev, rejissor assistenti İmaməli İmaməliyevdir. Səhnə əsərində Heydər Əliyevin bədii obrazını da Əməkdar mədəniyyət işçisi İftixar Piriyev canlandırıb.
Digər rolları teatrın aktyorları: Məhərrəm Musayev, Esmiralda Şahbazova, Niyaməddin Səfərəliyev, Əmrulla Nurullayev, Natiq Həziyev, Sevinc Hüseynova, Bəhruz Hikmətoğlu, Fərid Vəliyev, Samir Əliyev, Müdvər Nemətova, Xədicə Məmmədova, Pərvin Dadaşova, Güney Əliyeva, Sevinc Hüseynova, Bəxtiyar, Zəki Fətəliyev, Səbinə İmamverdiyeva, Anar Buludov, Arzuman Tanrıverdi ifa etdilər.
Tamaşa universitet kollektivi, tələbələr tərəfindən maraqla qarşılandı.
Qeyd edək ki, Sumqayıt Dövlət Universitetinin kollektivi tərəfindən “Heydər Əliyev İli” ilə bağlı Tədbirlər Planı çərçivəsində Ulu Öndər Heydər Əliyevin zəngin, çoxşaxəli irsinin təbliği, əziz xatirəsinin yaşadılması və təbliği məqsədilə silsilə tədbirlər, konfranslar, dəyirmi masalar keçirilir.

Главная страница | Новости | Коллектив СГУ посетил спектакль «Возрождение» в Сумгаитском государственном драматическом театре
Yerləşdirilmə tarixi : 13 Апрель 2023 22:52
Коллектив СГУ посетил спектакль «Возрождение» в Сумгаитском государственном драматическом театре
13 апреля коллектив СГУ побывал в Сумгаитском государственном драматическом театре им. Дж. Джаббарлы на спектакле «Возрождение», посвященном 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева, в постановке Иреванского государственного драматического театра.
Спектакль прошел в рамках проекта «Изучая наследие великого лидера Гейдара Алиева» и был посвящен истории нашей независимости, наиболее напряженным периодам этой истории, феноменальным аспектам политической деятельности выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, с именем которого связаны самые судьбоносные и яркие страницы современного Азербайджана.
В спектакле, поставленном с целью более глубокого изучения и пропаганды идей Гейдара Алиева, был воссоздан художественный образ Общенационального лидера, отражены интересные фрагменты, связанные с его жизнью и политической деятельностью. Спектакль, завершившийся памятными эпизодами победного шествия Президента Ильхама Алиева в Карабахе, был встречен коллективом университета с большим интересом.
Режиссер-постановщик спектакля Ифтихар Пириев, помощник режиссера Имамали Имамалиев. Роль Гейдара Алиева исполнил заслуженный деятель культуры Ифтихар Пириев.
В спектакле также принимали участие другие актеры театра: Магеррам Мусаев, Эсмиральда Шахбазова, Ниямеддин Сафаралиев, Амрулла Нуруллаев, Натиг Газиев, Севиндж Гусейнова, Бахруз Хикматоглу, Фарид Валиев, Самир Алиев, Мюдвар Нематова, Хадиджа Мамедова, Парвин Дадашова, Гюней Алиева, Севиндж Гусейнова, Бахтияр, Заки Фаталиев, Сабина Имамвердиева, Анар Булудов, Арзуман Танриверди.
Следует отметить, что в СГУ в соответствии с Планом мероприятий в связи с «Годом Гейдара Алиева» проводятся различные мероприятия, конференции, круглые столы и т.д. с целью пропаганды многогранного наследия Гейдара Алиева, сохранения и популяризации светлой памяти Общенационального лидера.