Əsas səhifə | Xəbərlər | “8 Mart - Beynəlxalq Qadınlar Günü” qeyd olundu
Martın 7-də Sumqayıt Dövlət Universitetində 8 Mart Beynəlxalq qadınlar günü münasibətilə tədbir keçirildi. Universitetin rektoru, professor Elxan Hüseynov bütün qadınları bayram münasibətilə təbrik etdi, onlara xoş arzularını çatdırdı, gələcək fəaliyyətlərində uğurlar dilədi.
Rektor cəmiyyətdə və ailədə qadınların rolundan danışaraq bildirdi ki, zəriflik və gözəllik rəmzi olan qadın adı, ana adı daima uca tutulur. Azərbaycan qadınının bütün dövrlərdə öz istedadı, zəkası, iradəsi və əzmi ilə milli - mənəvi dəyərlərimizin qorunub saxlanması və yaşadılmasında müstəsna xidmətləri var. Azərbaycan qadını həm həkim, həm müəllim, həm memar, həm dövlət qulluqçusu, həm hərbiçi, həm ictimai-siyasi xadim, həm də qayğıkeş bir ana, sədaqətli həyat yoldaşıdır. Ümummilli lider Heydər Əliyevin ikinci dəfə hakimiyyətə qayıdışından sonra qadınların ölkəmizin ictimai-siyasi, mədəni həyatında fəal iştirakına daha geniş yer verildi, qadınlar dövlət quruculuğu işlərinə cəlb olundular. Ulu öndərin bu siyasəti möhtərəm Prezidentimiz cənab İlham Əliyevin yürütdüyü siyasət nəticəsində bu gün qadınlara ictimai həyatın bütün sferalarında bərabər imkanlar yaradıldı. Onların bütün sahələrdə kişilərlə yanaşı geniş təmsil olunmalarını ölkəmizdə dövlət səviyyəsində qadınlara göstərilən ehtiramın bariz nümunəsidir. Heydər Əliyev Fondunun Prezidenti, UNESCO və İSESCO-nun xoşməramlı səfiri, Millət vəkili Mehriban xanım Əliyeva bütün dünyaya sübut edir ki, Azərbaycan qadını həm gözəl ana, həm də fəal ictimai xadim ola bilər. Məhz dövlət qayğısının nəticəsidir ki, qadınlarımız ölkəmizin bütün sahələrində layiqincə təmsil olunurlar.Sumqayıt şəhər Veteranlar Şurasının sədri Leyla Qasımzadə veteranlar adından dövlətçiliyimizin möhkəmlənməsində fəal mövqedə dayanan, yorulmaz mübarizə əzmi göstərən bütün qadınları Ulu öndər Heydər Əliyevin "Azərbaycan qadını tarix boyu ağlı, zəkası, qeyrəti, namusu, isməti ilə, fədakarlığı, çalışqanlığı, mərdliyi, vətənpərvərliyi ilə millətinə, torpağına olan hədsiz məhəbbəti ilə, Azərbaycan qadınının xüsusiyyətləri ilə tanınıb" müdrik sözü ilə təbrikini çatdırdı.
Tədbir əməkdar artistlər Yusif Mustafayevin, Almaz Saraylının və s. tanınmış estrada ulduzlarının və tələbələrin ifa etdiyi şən musiqi parçaları, rəqslərlə davam etdirildi.

Главная страница | Новости | В университете отметили Международный женский день
7 марта в университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное 8 Марта - Международному женскому дню. Ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов сердечно поздравил милых женщин с праздником и пожелал им семейного благополучия и успехов в трудовой деятельности. Рассказывая о важной роли азербайджанских женщин в семье и обществе, он отметил, что слова «женщина», «мать»  являются символом нежности и красоты и всегда произносятся с гордостью. Отличающиеся исключительным талантом, интеллектом, силой  воли и решимостью, азербайджанские женщины во все времена чтили  национальные и духовных ценности. Азербайджанская женщина наряду с тем, что она врач, учитель, архитектор,  государственный служащий, военный и политический деятель,   еще и любящая мать и преданная жена. После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти во второй раз, женщины стали принимать более  активное участие в общественно-политической и культурной жизни страны. Государственная политика общенационального лидера, направленная на обеспечение защиты прав и равноправия женщин в обществе, активного их участия в разных сферах деятельности страны, повышения роли женщин в семье и обществе, а также жизни страны,  успешно продолжается и Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым. Азербайджанские женщины занимают достойное место в нашем современном обществе, им предоставлены равные права и возможности, в то же время возможность представляться в авторитетных структурах. Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева доказала всему миру, что азербайджанская женщина может быть и прекрасной матерью и активным общественным деятелем. Благодаря заботе и поддержке государства азербайджанские женщины занимают достойные места в разных сферах деятельности страны.
Председатель Совета ветеранов города Сумгаита Лейла Гасымзаде, поздравив женщин от имени ветеранов, процитировала слова общенационального лидера Гейдара Алиева: «На протяжении всей истории азербайджанская женщина отличалась своим умом, интеллектом, совестью, честью, порядочностью, самоотверженностью, трудолюбием, стойкостью, патриотизмом, безграничной любовью к нации и родной земле, красотой и всеми присущими азербайджанскому народу чертами».
Мероприятие продолжил праздничный концерт с участием известных деятелей эстрады Юсифа Мустафаева, Алмаз Сарайлы и др.