Almaniyanın Lüdviqshafen şəhərinin oberburqomistri xanım Dr. Eva Lohseyə  Fəxri doktor adı verildi
Mayın 4-də universitetimizdə Almaniyanın Lüdviqshafen şəhərinin oberburqomistri, Almaniya şəhər Bələdiyyələri Assosiasiyasının sədri  Dr. Eva Lohseyə universitetin fəxri doktoru adının verilməsi münasibətilə tədbir keçirildi. Tədbirdə Sumqayıt şəhər İcra Hakimiyyətinin başçısı cənab Zakir Fərəcov,  Almaniya və Sumqayıt şəhərnin ictimaiyyət nümayəndələri iştirak etdilər.
Tədbiri giriş sözü ilə universitetin rektoru professor Elxan Hüseynov  açaraq qonaqları salamladı, onların universitetə gəlişlərini əlamətdar hadisə adlandırdı. Azərbaycanla Almaniya Federativ Respublikası  arasında siyasi, iqtisadi, mədəni, elm və digər sahələrdə uğurlu əməkdaşlığın həyata keçirildiyini bildirən rektor əminliklə vurğuladı ki,  keçirilən bu tədbir ikitərəfli münasibətlərin inkişafına mühüm tövhələr verəcək.
Rektor universitet haqqında ətraflı məlumat verərək bildirdi ki, Azərbaycanın nüfuzlu ali təhsil ocaqlarından biri olan, cəmiyyətin elmi-intellektual potensialının inkişafına əvəzsiz töhfələr verən Sumqayıt Dövlət Universiteti 55 illik yubileyi ərəfəsindədir. Azərbaycan müstəqillik qazandıqdan sonra təhsilimiz milli əsaslar üzərində yenidən quruldu. Ulu Öndər Sumqayıt şəhərində yaşayan gənclərin ali təhsilinin inkişaf etdirilməsi, milli ideologiyamızın formalaşdırılması, müstəqil dövlətimizin möhkəmlənməsi naminə 13 iyun 2000-ci il tarixli  349 saylı fərmanı ilə Azərbaycan Sənaye İnstitutunun bazasında Sumqayıt Dövlət Universitetinin yaradılması haqqında qərar verdi. Bu müdrik siyasi xadimin əsas məqsədi millətini   savadlı, bacarıqlı və böyük siyasi-iqtisadi gücə malik bir dövlət kimi qüdrətli dövlətlər sırasında görmək  idi və buna da nail oldu. Universitetin beynəlxalq əlaqələrindən söhbət açan rektor onu da qeyd etdi ki, hal -hazırda Köln Texniki (Almaniya ), Qrats Texniki (Avstriya),  Varşava Texnologiya (Polşa), Ufa Dövlət Neft (Rusiya), Samara Dövlət Texniki Universitetləri (Rusiya) və s. ilə ikitərəfli müqavilələr imzalamışıq. Universitetimiz TEMPUS layihəsi çərçivəsində 4 uğurlu layihənin iştirakçısı olmuş, burada 8 müasir tədris laboratoriyası yaradılmış və yüksək avadanlıqlarla təchiz olunmuşdur. Bu qəbildən olan “Azərbaycan üçün mühəndis təhsilində tədris prosesinin bolonya prosesinə uyğunlaşdırılması layihəsi” artıq başa çatmışdır. Layihə çərçivəsində əməkdaşlarımız bir neçə dəfə Avstriyanın Qrats Texniki Universitetində və Almaniyanın Köln Tətbiqi Elmlər Universitetində ezamiyyətdə olmuş, layihənin gedişatı və görüləcək işlərin müzakirəsində iştirak etmişlər. Layihənin işçi planına uyğun olaraq Almaniyanın Düsseldorf şəhərində fəaliyyət göstərən ASİİN müstəqil akkreditasiya agentliyi tərəfindən “Proseslərin avtomatlaşdırılması mühəndisliyi”, “Elektroenergetika mühəndisliyi” baka¬lavr və “Enerji menecmenti” magistr proqramına keyfiyyət möhürlərinin verilməsi üçün görülmüş işlərin auditi keçirilmiş, nəticədə Azərbaycanda ilk dəfə olaraq Sumqayıt Dövlət Universitetinə 2 bakalavr ixtisası və 1 magistr ixtisaslaşması üzrə mütəxəssis hazırlığının Avropa standartlarına uyğunluğu haqqında həmin ixtisaslara Avropanın tanınmış akkreditasiya agentliyi olan ASİİN tərəfindən 5 illik keyfiyyət möhürləri - sertifikat verilmişdir. Həmçinin ERASMUS+LPEB, UNİVİA, ESFİDİP TEMPUS layihələri, “Mevlana Mübadilə Proqramı” və s. layihələr uğurla gerçəkləşir.
Prezident cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə sürətlə modernləşən Azərbaycan Respublikasında təhsil sisteminin insan kapitalının inkişafı çağırışlarına cavab verməsi istiqamətində yeni addımların atılması və ümumi təhsilin keyfiyyət göstəricilərinin Avropa standartlarına uyğunlaşdırılması istiqamətində mühüm işlər görülür. Bu səbəbdən də universitetimiz beynəlxalq əlaqələrini daha da genişləndirir, kadr potensialını gücləndirilməsi istiqamətində  böyük layihələrə imza atır, xaricdən mütəxəssislər dəvət edir.Sumqayıt Dövlət Universitetinin dünyanın reytinq cədvəlində xüsusi mövqeyi olan Şərq, Avropa və Slavyan ölkələrinin nüfuzlu universitetləri ilə əlaqələri genişlənir, qabaqcıl texnologiyalar, idarəetmə üsulları, innovasiyalarla bağlı elmi–pedaqoji mübadilələr həyata keçirilir.
Rektor çıxışının sonunda Elmi Şuranın 3 may 2017-ci il tarixli iclasında Dr. Eva Lohseyə  Sumqayıt Dövlət Universitetinin Fəxri doktoru adının verilməsi haqqında qərarını elan etdi. Bildirdi ki, ali qonaq Sumqayıt- Lüdviqshafen şəhərləri arasında qardaşlıq münasibətlərinin daha da inkişafında əvəzsiz xidmətlərinə, elm və təhsilin tərəqqisinə verdiyi dəstəyə görə Fəxri doktor adına layiq görüldü. Rektor Fəxri doktor diplomunu, medal və mantiyanı ali qonağa təqdim etdi.
Sonra Dr.Eva Lohse Fəxri doktor adına layiq görülməsindən məmnunluğunu ifadə etdi, Azərbaycan-Almaniya münasibətlərindən danışdı və əlaqələrin hazırkı vəziyyətindən razılığını bildirdi, o cümlədən təhsil sahəsində əlaqələrin gələcək inkişafında maraqlı olduğunu xüsusi vurğuladı.
Sumqayıt şəhər İcra Hakimiyyətinin başçısı cənab Zakir Fərəcov tədbir iştirakçılarını salamladı, qonağı şəhərimizin qabaqcıl ali təhsil müəssisəsi olan Sumqayıt Dövlət Universitetinin Fəxri doktoru adının alması münasibəti ilə təbrik etdi. İki şəhər arasında dostluq əlaqələrinin inkişafından söhbət açan cənab Zakir Fərəcov qeyd etdi ki, bu əlaqələrin sonrakı inkişafında SDU-nun tələbə gənclərinin xüsusi rolu olacaqdır. İcra başçısı onu da diqqətə çatdırdı ki, Sumqayıt hələ sovetlər dövründən bir neçə ölkənin şəhərləri ilə qardaşlaşıb. Azərbaycan müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra bu şəhərlərin sayı artmaqla yanaşı, dostluq əlaqələri də genişləndi. Belə əlaqələrdən biri 1977-ci ildə Almaniyanın Lüdviqshafen şəhəri ilə quruldu. Şəhər sakinləri arasında alman parkı kimi tanınan Lüdviqshafen istirahət parkı da bu əlaqələrin 20 illiyi münasibətilə 1997-ci ildə salındı. Lüdviqshafendə isə küçələrdən birinə Sumqayıt adı verildi. İcra başçısı onu da qeyd etdi ki, Sumqayıt yalnız Lüdviqshafenlə deyil, dünyanın 11 ölkəsinin 13 şəhəri ilə dostluq əlaqələri qurub. Bu gün Sumqayıtla Lüdviqshafenin tərəfdaşlıq münasibətlərinin 40 ili tamam olur. Bu münasibətlə hər iki dost şəhərin nümayəndələrini təbrik edirəm.

Главная страница | Новости | Мэру немецкого города Людвигсхафен госпоже Eве Лоузе присвоено звание Почетного доктора СГУ
Yerləşdirilmə tarixi : 04 Май 2017 18:47
Мэру немецкого города Людвигсхафен госпоже Eве Лоузе присвоено звание Почетного доктора СГУ
4 мая состоялось мероприятие по случаю присвоения звания почетного доктора СГУ первому обербургомистру Германии председателю Ассоциации муниципалитета городов Германии  Еве Лоузе. На церемонии присутствовали глава исполнительной власти города Сумгаита Закир Фараджев,  представители общественности Германии и Сумгаита.
Мероприятие со вступительным словом открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он приветствовал гостей и отметил, что приезд таких почетных - гостей знаменательное события для университета. Ректор сказал, что между Азербайджанской Республикой и Германской Федеративной Республикой осуществляется успешное сотрудничество в политической, экономической,  культурной, научной и других областях. Профессор Эльхан Гусейнов  выразил уверенность в том, что мероприятие, проводимое в университете сегодня, будет способствовать развитию двусторонних отношений.
Ректор рассказал присутствующим об университете и отметил, что Сумгаитский государственный университете, который является одним из авторитетных вузов республики, внес достойный вклад в развитие научно –интеллектуального потенциала общества. Скоро университет будет отмечать своё 55-летие. Проф.Эльхан Гусейнов подчеркнул, что в систем образования как и в других сферах жизни республики,  проводятся успешные реформы. Было отмечено,  что после завоевания независимости наше образование стало развиваться на национальной основе. Указы и постановления, подписанные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым,  служат этой цели. Доказательством этому является и то, что с целью развития образования молодежи,  формирования национальной идеологии и укрепления суверенитета, общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал указ №349 от 13 июня  2000-го года о создании на базе Азербайджанского индустриального университета Сумгаитского государственного университета. Ректор профессор Эльхан Гусейнов рассказал присутствующим об истории университета.
Следует отметить, что сегодня в университете имеется 7 факультетов,  29 кафедр и 6 научно-исследовательских лабораторий. На азербайджанском,  в том числе и русском отделениях,  ведется подготовка более 5500 бакалавров,  223 магистрантов,  106 докторантов и диссертантов и 7 докторов наук.
Говоря о международных связях университета,  ректор отметил,  что в настоящее время подписаны двусторонние договоры с Кельнским техническим  университетом (Германия), Техническим университетом Грац (Австрия),  Варшавским технологическим университетом (Польша), Уфимским государственным нефтяным университетом (Россия), Самарским государственным техническим университетом (Россия) и т.д. В рамках проекта TEMPUS мы успешно участвовали в 4-ах проектах, в процессе которых созданы 8 современных лаборатории,  оснащенных современным оборудованием. Из числа названных проектов один –«Проект приведения учебного процесса образования инженеров для Азербайджана в соответствие с болонским  процессом» уже завершен. В рамках проекта сотрудники нашего университета несколько раз побывали в командировках в Техническом университете Грац Австрии и Кёльнском университете прикладных  наук Германии и участвовали в обсуждении хода выполнения проекта и предстоящей работе. Согласно рабочему плану проекта в городе Дюссельдорф Германии был проведен аудит проделанных работ для выдачи сертификата качества со стороны свободного аккредитационного агентства ASİİN по специальностям бакалавриата «Электроэнергетическая инженерия»,  «Инженерия автоматизации процессов» и  магистратуры «Энергетический менеджмент».  В результате впервые в Азербайджане был выдан сертификат качества на соответствие подготовки специалистов Европейским стандартам по 2-ум специальностям бакалавриата и 2-ой специальности магистратуры. Сертификаты качества свободного аккредитационного агентства ASİİN были выданы на 5 лет. Следует отметить,  что успешно выполняются проекты ERASMUS+LPEB, UNİVİA, ESFJDİP TEMPUS,  «Программа по обмену Мовлана» и. др. Под руководством Президента страны Ильхама  Алиева предприняты шаги по приведению показателей качества образования в соответствие с Европейскими стандартами, развитию человеческого капитала путём улучшения качества образования. С этой целью университет расширяет свои международные связи,  работает над проектами, укрепляющими кадровый потенциал,  приглашает для работы специалистов из-за рубежа. Сумгаитский государственный университет расширяет свои связи с ведущими университетами Востока, Европы и славянских стран, обменивается с ними передовыми технологиями,  методами управления, инновациями и преподавательскими кадрами.
В заключение ректор зачитал решение Ученого совета университета от 3 мая 2017 года о присвоении Еве Люузе Почетного звания доктора Сумгаитского государственного университета. Он отметил, что уважаемая Ева Лоузе удостоена этого звания за вклад в развитие братских отношений между Сумгаитом и Людвигсхафеном, за оказание поддержки науке и образованию. Ректор вручил Еве Лоузе диплом доктора,  медаль и мантию.
В своем выступлении Ева Лоузе выразила благодарность за вручение ей диплома доктора наук СГУ,  отметила,  что связи Азербайджана и Германии  развиваются и крепнут. Лоузе особо подчеркнула, что она заинтересована в развитии связей между двумя  странами в области образования.
Глава исполнительной власти города Сумгаита Закир Фараджев в своём выступлении приветствовал гостей и поздравил Еву Лоузе с присвоением звания Почетного доктора Сумгаитского государственного университета. Он отметил, что в развитии связей между нашими странами в будущем большую роль сыграют студенты СГУ.
Глава исполнительной власти сказал, что еще в советский период Сумгаит был городом–побратимом нескольких городов мира.
После обретения независимости наряду с ростом числа таких городов стали крепнуть и отношения дружбы между ними. Такие дружеские связи были налажены между Сумгаитом и Людвигсхафеном в 1977 году. В Сумгаите был заложен парк отдыха Людвигсхафен,  а в Людвигсхафене одну из улиц назвали в честь Сумгаита. Закир Фараджев отметил,  что Сумгаит поддерживает дружеские связи еще с 13 городами 11–ти стран мира. Сегодня исполняется 40 лет двусторонним дружеским связям между Сумгаитом и  Людвигсхафеном, с чем я поздравляю представителей обоих городов.