Əsas səhifə | Xəbərlər | Müstəqil Azərbaycan Respublikası Ulu öndər Heydər Əliyevin şah əsəridir
Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himninin səsləndirilməsi ilə başlayan tədbirdə fakültə dekanları Tamella Əhmədova, Mahal Muradov, Biologiya və onun tədrisi metodikası kafedrasının doseni Xanəhməd Həsənov çıxış edərək 18 oktyabr dövlət müstəqilliyi günü münasibəti ilə iştirakçıları təbrik etdilər. Bildirdilər ki, 1991-ci il oktyabrın 18-də Azərbaycanın dövlət müstəqilliyi haqqında Konstitusiya aktı qəbul olundu. Bu mühüm tarixi sənədlə xalqımız uzun illərdən bəri həsrətində olduğu azadlığına qovuşdu.Müstəqilliyi elan etmiş Azərbaycan Respublikası çox mürəkkəb tarixi şəraitdə fəaliyyət göstərməyə başlamışdı, müstəqilliyin ilk illərində xalqımız yenidən onu itirmək təhlükəsi ilə üzləşdi. Tarix dəfələrlə sübut edib ki, müstəqilliyi qoruyub saxlamaq onu qazanmaqdan qat-qat çətindir. Məhz Ulu Öndərin qətiyyətli siyasəti, müdrüklüyü və uzaqgörənliyi sayəsində respublikamızın müstəqilliyi qorunub saxlanıldı, möhkəmləndirildi, dönməz, əbədi və sarsılmaz xarakter aldı. Ölkədə hüquqi və demokratik dövlət quruculuğuna başlanıldı, davamlı ictimai siyasi sabitlik əldə edildi. Bu gün biz qətiyyətlə deyə bilərik ki, müstəqil Azərbaycan Respublikası Ulu öndər Heydər Əliyevin şah əsəridir.
Çıxış üçün söz alan tələbələr Leyla Məhərrəmova, Qivami Səfərəliyev, Məhəbbət Hüseynov müstəqilliyinin ilk illərində Azərbaycanın üzləşdiyi çətinliklər, bu çətinliklərin aradan qaldırılması, ölkəmizin inkişafı istiqamətində görülən işlərdən danışdılar.
Tədbirdə vətənpərvərlik mövzusunda şeir və mahnılar dinlənildi, mövzu ilə bağlı video çarx nümayiş olundu.

Главная страница | Новости | Современный независимый Азербайджан – вершина гениальной политической деятельности Гейдара Алиева
Современный независимый Азербайджан – вершина гениальной политической деятельности Гейдара Алиева
Проведение мероприятий, связанных с Днем государственной независимости Азербайджанской Республики продолжены на факультетах Физики и электротехники и Химии и биологии.
Мероприятия началось с Государственного Гимна Азербайджанской Республики.
Выступили деканы факультетов Тамелла Ахмедова и Махал Мурадов,  доц. кафедры биологии  и методики её преподавания Ханахмед Гасанов,  которые поздравили с Днём государственной независимости присутствующих. Они отметили, что 18 октября 1991-го года был принят Конституционный акт  о государственной независимости.
Азербайджанская Республика, объявившая о своей независимости начала функционировать в очень сложных исторических условиях. В первые же годы республика столкнулась с проблемами, грозящими потерей независимости. В истории немало примеров, доказывающих,  что сохранение суверенитета сложнее, чем его завоевание. Только благодаря решительной,  мудрой и дальновидной политике общенационального лидера республика сохранила свою независимость и укрепила её. Страна приступила к строительству правового, демократического государства. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что именно общенациональный лидер Гейдар Алиев является создателем суверенной Азербайджанской Республики.
Выступившие на мероприятии студенты Лейла Магеррамова, Гивами Сафаралиев и Махаббат  Гусейнов  рассказали о трудностях,  с которыми столкнулась страна в первые годы независимости,  их устранении и о работе по развитию республики.
На мероприятии также прозвучали стихи и песни на патриотическую тему, был продемонстрирован видеоролик.